Украина удержала победу с Чехией и завоевала 5-е место в Суперфинале Евролиги

Олександр Булава — 15 сентября, 14:15

Женская сборная Украины победила Чехию в матче за 5-8 места Суперфинала Евролиги-2024.

Украинки уже играли против чешек на групповой стадии суперфинала – проиграли 0:3. Но после победы над Швейцарией в отрадном турнире за 5-8 места эмоционально подзарядились. Это было заметно.

На второй минуте красные имели возможность повести в счете. Наши "скосили" соперницу в центральной зоне. Удар со штрафного – стойка!

Затем Клипаченко финтом убрала оппонентку, вторая бросилась под удар и заблокировала мяч. После такой пушки защитница с минуту приходила в сознание.

Александра Скибина избивала штрафной из центра площадки – рядом с рамкой.

А Юлия Костюк уже следующий удар из песчаного бугорка реализовала – 1:0!

До сирены команды обменялись возможностью забить, но счет таким и остался.

Второй тайм начался со второго гола двух Анастасий! Терех броском через все поле положила мяч на ногу Клипаченко, а та спокойно положила его в угол – 2:0!

Украинки контролировали игру, играли по счету. Проблем на горизонте не было.

А поближе к перерыву забили еще один классный гол. То ли удар, то ли пас в падении из-за себя от Александры Скибиной, Ирина Бавзенюк в полете головой переправила мяч в ворота – 3:0!

Но за минуту до отдыха чешки один гол отыграли. Фактурная игра в стиле Ромеро Лукаку оттерла корпусом наших девушек и попала левой в девятку!

Как и в матче против Швейцарии – концовка матча это триллер! За пять минут до истечения основного времени Чехия забила второй раз! Просто доиграть этот поединок – не вышло!

За полминуты повреждения получает вратарь Анастасия Терех! В песчаную битву со скамейки запасных вступает Александра Кулик. Но в самый ответственный момент вратарь выручила, девушки потерпели, отстояли в защите. Нервная и драйвовая победа 3-2!

Команда Юрия Клименко получает 5-е итоговое место в супер-финале Евролиги!

Евролига. Суперфинал
Альгеро, Италия
Мини турнир за 5-8 места

Украина – Чехия 3:2

Отметим, что в групповом раунде Украина уступила Португалию 3:4, также проиграла Италии 0:1 и Чехии 0:3.

В мини-турнире за 5-8 места победила Швейцарию 5:3