MotoGP: Баньяя с рекордом завоевал поул на квалификации Гран-при Эмилии-Романьи

Андрій Яросименко — 21 сентября, 14:50
Франческо Баньяя
Getty images

Итальянский гонщик Дукати Франческо Баньяя одержал победу на квалификации 15-го этапа MotoGP – Гран-при Эмилии-Романьи.

Баньяя показал лучший результат и установил рекорд круга – 1:30.031 минуты. Он стал первым в истории пилотом MotoGP, которому подчинилось это время.

Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес из команды Gresini, одержавший победу на Гран-при Сан-Марино, в квалификации показал седьмой результат. Он упал и потерял много времени на возвращение, из-за чего его обогнал ряд пилотов. В частности, Мартин Хорхе показал второе время с отставанием в 0.214 секунды от Баньяя. Тройку лидеров закрыл Эне Бастианини.

10. Франко Морбиделли (Prima) +0.901

В личном зачете пилотов лидирует Мартин Хорхе (312 очков), его ближайшим преследователем остается Франческо Баньяя (305), а тройку лидеров замыкает Маркес Марк (259). На 4 позиции расположился Эне Бастианини (250) и с огромным отрывом пятерку закрывает Брэд Биндер (161).

Главная гонка состоится сегодня, 21 сентября, начало – в 16.00 по киевскому времени.