Украинская правда

Он похож на меня, – великий чемпион Формулы-1 рассказал, почему Пиастри должен стать чемпионом

Олексій Погорелов — 15 июля 2025, 19:44
Он похож на меня, – великий чемпион Формулы-1 рассказал, почему Пиастри должен стать чемпионом
Оскар Піастрі
Макларен

Четырехкратный чемпион мира Формулы-1 Ален Прост прокомментировал титульную борьбу между двумя пилотами Макларен, Ландо Норрисом и Оскаром Пиастри.

Слова 70-летнего француза приводит Motorsport.

Не стоит удивляться, что легендарный гонщик поддерживает в этой борьбе Пиастри. Прост рассказал, как он помог австралийцу на старте его гоночной карьеры.

"Я видел Оскара за рулем в Формуле-3 или даже 4, а затем в Формуле-2. Я знаю его гораздо лучше, потому что я был тем, кто давным-давно подталкивал Рено взять его в академию. Они не хотели этого делать", – сказал Прост.

Француз признался, что видит в нынешнем лидере личного зачета самого себя, сравнив умные маневры во время обгонов.

"Мне нравится, как он ведет себя. Знаете, он немного похож на меня: думает о том, когда сделать правильный маневр для обгона и быть немного умнее.

Знаете, он мне нравится. Никогда не знаешь, что произойдет, но этот тип гонщиков, как правило, может достичь прогресса.

Я не очень хорошо знаю Ландо. Но, честно говоря, для такого типа чемпионата должны побеждать лучшие, вот и все".

После двенадцати этапов сезона-2025 Оскар Пиастри опережает Ландо Норриса на восемь очков.

Ранее стало известно, что текущий сезон станет последним для Юки Цуноды в составе Ред Булл.