Украинская правда

Федерация легкой атлетики отреагировала на дисквалификацию Кокошко

Володимир Максименко — 16 мая 2025, 10:48
Федерация легкой атлетики отреагировала на дисквалификацию Кокошко
Роман Кокошко
Федерація легкої атлетики Вінницької області

Федерация легкой атлетики отреагировала на дисквалификацию Романа Кокошко из-за отказа проходить допинг-контроль в течение 2024 года.

Заявление приводит пресс-служба организации.

"Несмотря на то, что ни одна из допинг-проб Романа Кокошко не дала положительного результата, он нарушил антидопинговые правила. Такое отношение к ним является безответственным и больно бьет по репутации не только спортсмена, но и всей федерации.

Мы неоднократно проводили антидопинговые семинары и вебинары, на которых отмечали как важность четкого указания места пребывания, так и другие аспекты антидопинговых правил и процедур. Тем обиднее, что Роман допустил эту ошибку. Однако, учитывая обстоятельства, такое наказание, по мнению ФЛАУ, является оправданным", – говорится в сообщении генсекретаря ФЛАУ Алексея Касьянова.

В течение 2024 года толкатель ядра трижды не явился на тестирование относительно возможного употребления запрещенных веществ.

Дисквалификация Кокошко началась 20 декабря 2024 года. Отметим, что спортсмен в этом же году участвовал на Олимпийских играх и не смог преодолеть квалификацию, завершив выступления на 22 месте.

Лучшим результатом в карьере 28-летнего легкоатлета является бронза чемпионата Европы в помещении в 2023-м. Также Кокошко однажды становился чемпионом Украины по легкой атлетике.

Отметим, что ранее в ФЛАУ отреагировали на отстранение Марины Бех-Романчук.