Новиков: Я хочу приносить медали Болгарии

Украинец Семен Новиков, который в 2023 году взял болгарское спортивное гражданство, хочет продолжить выступать за эту страну. Новое руководство Федерации борьбы Болгарии уволило его тренера, россиянина Сослана Фарниева, ряд представителей сборной были с этим не согласны. Среди них и Новиков.
Слова бывшего украинца передает Topsport.bg.
"Я не хочу бойкотировать национальную сборную, наоборот, я хочу бороться за Болгарию. Мы хотим спросить у Федерации борьбы, почему они не продолжают сотрудничество с этими тренерами.
Ответ Станки Златевой (новая глава ФББ) на предыдущей пресс-конференции был таков, что тренеры подали в отставку. Я хочу увидеть этот документ.
80% людей, которых я встречаю на улице, поддерживают меня. Я чувствую поддержку болгарского народа. Многие люди говорили мне: "Спасибо, что приехали бороться за Болгарию". Надеюсь, что и в дальнейшем буду выигрывать титулы за Болгарию.
Моей единственной проблемой в команде было то, что я плохо знал болгарский, теперь у меня этой проблемы нет. У меня никогда не было проблем с отношением к натурализации", – сказал Новиков.
Напомним, на Олимпийских играх 2024 Новиков выиграл золотую медаль. В большом интервью для "Чемпиона" он затем заявил, что не считает смену гражданства предательством.