Мужская сборная Украины в обновленном составе провела первый контрольный матч перед Золотой Евролигой-2024

Олег Сагайдак — 15 мая, 07:01

Мужская сборная Украины по волейболу в обновленном составе проиграла первую контрольную встречу перед стартом сезона в Золотой Евролиге-2024. В матче в Польше национальная команда уступила Германии - 1:3 по сетам.

Соперники украинцев первыми открыли счет в матче - 25:23 в первом сете. Украина "взяла" вторую партию - 25:21.

Две заключительные партии выиграли немцы, в частности наибольшая разница в счете была зафиксирована в последнем сете - 25:19.

Самыми результативными в составе "сине-желтых" стали два Дмитрия - Шаповал и Янчук - по 13 набранных очков.

В первом матче под руководством нового тренера, аргентинца Рауля Лосано стартовый состав Украины сформировали связующий Сергей Евстратов, доигровщики Евгений Кисилюк и Янчук, блокирующие Юрий Семенюк и Максим Дрозд, диагональный Шаповал и либеро Александр Бойко.

Контрольный поединок
Польша, 14 мая

Украина - Германия 1:3 (22:25, 25:21, 23:25, 19:25)

Ранее в национальную команду отказались присоединяться восемь игроков, в том числе и лидеры сборной Олег Плотницкий и Василий Тупчий. Им грозят санкции от Федерации волейбола Украины (ФВУ).

Напомним, президент ФВУ Михаил Мельник назвал предательством поступок лидеров национальной сборной, которые отказались присоединяться к команде и помогать ей в матчах Золотой Евролиги против Румынии и Азербайджана.

К слову, в мужской волейбольной сборной не впервые происходит скандал. В прошлом году волейболисты отказались выступать за национальную команду из-за разногласий с федерацией относительно премиальных перед турниром претендентов на пропуск в Лигу Наций.

Сбор Украины в Польше продолжится неофициальным матчем с хозяевами в четверг, 16 мая.

А уже 18 мая украинская команда сыграет в Золотой Евролиге-2024 против Румынии, а 19 - проведет встречу с Азербайджаном.