Украинская правда

Тур де Франс. Ван дер Пул победил из отрыва

Олег Дідух — 12 июля 2026, 18:35
Тур де Франс. Ван дер Пул победил из отрыва
Матьє Ван дер Пул
Getty Images

Нидерландский велогонщик команды Alpecin Deceuninck Матье Ван дер Пул стал победителем девятого этапа Тур де Франс-2026. В воскресенье, 12 июля, гонщики преодолели 156 км холмистой дистанции от Малмона до Усселя. Этап был сокращён из-за сильной жары.

Маршрут 9-го этапа
Маршрут 9-го этапа
letour.fr

В финишном спринте из отрыва дня Ван дер Пул опередил норвежца Тобиаса Халланда Йоханнесен из команды UnoX и британца Тома Пидкока из Pinarello Q36.5. Для Ван дер Пула это третья в карьере победа на Тур де Франс и в общей сложности юбилейная, 60-я в карьере.

Желтую майку лидера общего зачёта сохранил словенец Тадей Погачар из команды UAE Emirates.

Результаты девятого этапа:

Общий зачет:

В понедельник, 13 июля, на Тур де Франс-2026 — первый день отдыха. После этого гонка возобновится 167-километровым среднегорским этапом из Орийяка в Ле Лиоран. Накануне восьмой этап выиграл Тим Мерлир.