Украинская правда

Велогонщиц подозревают в увеличении размера груди для лучшей аэродинамики

Олег Дідух — 3 августа 2026, 14:36
Велогонщиц подозревают в увеличении размера груди для лучшей аэродинамики
Getty Images

В ходе женской версии легендарной велогонки Тур де Франс-2026 с новой силой разгорелся грудной скандал.

Об этом сообщает WielerFlits.

Во вторник, 4 августа, в рамках женского Тура-2026 состоится 21-километровая индивидуальная гонка с раздельным стартом из Жевре в Дижон.

Многие участницы Тура опасаются, что их соперницы получат незаконное преимущество в аэродинамике за счет увеличения объёма собственной груди. Для этого гонщицы используют подкладки в бюстгальтерах.

Подобные манипуляции запрещены, однако на деле в женском велоспорте за соблюдением этого правила Международный союз велосипедистов (UCI) практически не следит. Впервые применение таких манипуляций было замечено во время Олимпиады-2024 в Париже.

По оценкам экспертов, увеличение объёма груди при забегах на равнинном рельефе может давать преимущество до 0,78 сек/км.

Напомним, в женском Тур де Франс-2026 принимает участие украинка Юлия Бирюкова.