Украинская правда

Тур де Франс. Мерлир выиграл седьмой этап

Олег Дідух — 10 июля 2026, 18:22
Тур де Франс. Мерлир выиграл седьмой этап
Тім Мерлір
Getty Images

Бельгийский велогонщик команды Soudal Quick Step Тим Мерлир стал победителем седьмого этапа Тур де Франс-2026. В пятницу, 10 июля, гонщики преодолели 175 км равнинной дистанции от Ажетмо до Бордо.

Маршрут 7-го этапа
Маршрут 7-го этапа
letour.fr

Исход гонки на этом этапе решил массовый спринт из пелотона, в котором Мерлир опередил норвежца Сорена Вереншольда из команды UnoX и эритрейца Биньяма Гирмая из NSN.

Для Мерлира это четвертая в карьере победа на этапах Тур де Франс и в общей сложности восьмая на Гран-турах за карьеру: ещё 4 он одержал на Джиро д'Италия.

Жёлтую майку лидера общего зачёта сохранил на своих плечах словенец Тадей Погачар из команды UAE Emirates, который накануне выиграл шестой этап в Пиренеях.

Результаты седьмого этапа:

Общий зачет:

В субботу, 11 июля, в рамках восьмого этапа гонщики преодолеют ещё один равнинный этап — 180 км от Перигу до Бержерака.