Джиро д'Италия. Манье выиграл первый этап
—
8 мая 2026, 17:40

Поль Маньє
Getty Images
В пятницу, 8 мая, в Болгарии стартовал первый Гран тур велосезона-2026 - Джиро д'Италия. В рамках первого этапа гонщики преодолели 156 км равнинной дистанции из Несебира в Бургас.

Маршрут 1 этапа
Судьба этапа решалась в массовом спринте из пелотона. Победу одержал француз Поль Манье из команды Soudal Quick Step, который опередил датчанина Тобиаса Лунда Андресена из Decathlon CMA CGM и британца Итана Вернона из NSN.
Для Манье это первая в карьере победа на этапах Гран туров, которая позволила ему захватить розовую майку лидера общего зачета.
Результаты первого этапа:

В субботу, 9 мая, в рамках второго этапа гонщики преодолеют 220 км холмистой дистанции из Бургаса в Велико Тарново. На пути гонщиков встретятся три перевала третьей категории сложности.