Украинская правда

Французский мессия, который сбросит Погачара с трона. Поль Сейксас – новая суперзвезда велоспорта

Getty Images, Поль Сейксас
Французский мессия, который сбросит Погачара с трона. Поль Сейксас – новая суперзвезда велоспорта

"Эдди Меркс продержался в статусе лучшего велогонщика в истории 50 лет. Погачар, похоже, не продержится и десяти", – пошутил недавно ваш покорный слуга в общении с другим любителем велоспорта. Впрочем, с каждой последующей гонкой Поля Сейксаса все это становится все менее похожим на шутку.

Сегодня мы поговорим о тинейджере, на которого уже молится вся Франция, и на выбор следующей команды которого пытается повлиять сам президент Республики, Эмануэль Макрон. В свои 19 лет Сейксас уже стал явлением, о котором заговорил весь мир, и с этим явлением следует познакомиться поближе.

Первые шаги

Поль Сейксас родился 24 сентября 2006 года в Лионе в довольно интернациональной семье с португальскими и чешскими корнями. Его прадед по отцовской линии был португальцем – именно отсюда и довольно нетипичная для француза фамилия, которую многие читают на португальский манер – Сейшас. Семья Поля была спортивной – отец и мать профессионально занимались каратэ, причем отец, Эмануэль, достиг немалых успехов, главный из которых – серебро чемпионата Франции.

Также родители Поля занимались скалолазанием, и с ранних лет брали сына с собой в походы. Сейксасу нравилось, некоторое время он даже посещал секцию по скалолазанию, однако страстью всей жизни для Поля стал велоспорт, и это заслуга не родителей, а деда. С детства он "подсадил" своего внука на просмотр велогонок по телевидению, а потом всячески способствовал тому, чтобы Поль и сам оседлал железного коня. Дед Сейксаса в молодости мечтал о карьере профессионального велогонщика, поэтому внук для него стал в какой-то степени инструментом для воплощения нереализованных собственных детских мечтаний.

L'Equipe

В возрасте 8 лет Поль записывается в местный детский велоклуб Lyon Sprint Evolution, по-настоящему ступая на дорогу к профессиональному велоспорту. На ранних этапах Сейксас совмещал занятия на шоссе с велотреком. Все же заниматься велошоссе в таком большом городе как Лион, непросто и порой просто опасно.

В возрасте 12 лет Поль вместе с семьей переезжает в сельскую местность – городок Анс к северу от Лиона. Выбравшись подальше от урбанизированной зоны, Сейксас получил идеальные условия для занятия велоспортом. Значительно меньше автомобилей на дорогах и немало холмов для того, чтобы развивать свои горные способности.

С первых шагов Сейксаса в велоспорте, еще в секции в Лионе, тренеры замечали его интровертивный характер. Поль был действительно особенным в плане природного таланта, однако мало общался с товарищами по команде. Велоспорт помог парню развить свои коммуникативные навыки, без которых потенциальному лидеру команды не обойтись.

Сейксас выработал свой собственный стиль "тихого лидерства": минимум слов, но максимум авторитета среди ровесников. А еще – уважение к тренерам и их наставлениям, чего детям в таком возрасте часто не хватает.

"У него всегда был взвешенный подход, учитывавший интересы команды. Когда он покидал команду, подошел ко мне и сказал, что никогда не забудет того, что я для него сделал. Он хорошо воспитан и с благодарностью относится к тем, кто с ним работал", – вспоминает спортивный директор детской команды Сейксаса, Жан Берни.
L'Equipe

Матье Ван дер Пул и Воут Ван Арт создали в современном шоссейном велоспорте новый тренд: все больше звезд велошоссе проходят через карьеру в велокроссе, который позволяет развивать немало технических и физических навыков, которые потом будут бесценны на асфальтовых дорогах. Понимал это и Сейксас, который совмещал занятия на шоссе с велокроссом.

При этом об образовании Поль также не забывал: после переезда из Лиона в Анс он записался на онлайн-курсы по бизнес-администрированию. Кто знает, пригодятся ли ему эти знания в будущем, однако Сейксас с подростковых лет выделялся максимально научным подходом к собственному развитию как спортсмена: строгий распорядок дня, где непременно должно было находиться 8-10 часов для сна, и желание разносторонне развиваться как велогонщик с помощью занятий велокроссом.

Уже сейчас, в свои 19 лет, Сейксас поражает всех журналистов своими невероятно взвешенными, зрелыми и содержательными интервью после гонок. Однако, если знать о вот таком бэкграунде французского вундеркинда, то удивляться здесь нечему.

Такой научный подход к построению собственной карьеры быстро начал приносить свои плоды. Успехи приходили к Сейксасу один за другим. В 2021 году он становится национальным чемпионом в возрастной категории U-17 на велошоссе, годом позже – в велокроссе. О Поле начали говорить как об одном из главных талантов Франции.

Tour de l'Avenir

На прогресс вундеркинда не могла не обратить внимание главная велокоманда страны, Decathlon Ag2r. И на сезон 2023 года Сейксас подписывает контракт с проектом Венсана Лавеню, отправляясь в юниорскую команду U-19.

В первый же сезон Поль одерживает 4 победы, соревнуясь в основном с соперниками, которые старше его на 1-2 года. А уже в следующем году стало очевидно, что Decathlon Ag2r удалось выхватить не просто перспективного юниора, а того, кого в англоязычных сообществах принято называть "generational talent".

В 2024 году Сейксас одерживает 11 побед, среди которых – юниорская Льеж – Бастонь – Льеж, два золота чемпионата Франции и титул чемпиона мира среди юниоров в гонке с раздельным стартом. После такого впечатляющего сезона руководство Decathlon Ag2r решается на довольно рискованный шаг: дать юноше, которому только исполнилось 18 лет, первый профессиональный контракт и перевести его во взрослую команду.

Дебют в профессионалах

Однако с самого начала сезона-2025 стало очевидно, что решение руководства Decathlon Ag2r было верным. После нескольких довольно бледных выступлений на старте сезона в апреле Сейксас приезжает на многодневку Тур Альп, которая считается генеральной репетицией Джиро д'Италия и одной из самых престижных гонок, которые не входят в календарь Мирового тура.

Ряд высоких мест на этапах позволили Сейксасу возглавить спринтерский зачет, однако до первой победы дотянуться не удавалось. Заключительный этап до Линца давал идеальный шанс для этого. Поль отобрался в отрыв дня, и вместе с партнером по команде Николя Продомом разобрал всех попутчиков. На финиш они приехали вместе, и, зная спринтерские навыки Сейксаса, вряд ли он проиграл бы спринт.

Однако Поль подарил победу партнеру по команде. Для 28-летнего Продомма она стала первой в карьере на взрослом уровне. Юноши, которые только появились в профессиональном велоспорте, обычно невероятно голодны к победам, стремятся выиграть все и сразу, но Поль всегда отличался от своих ровесников.

Дарить победы другим гонщикам – жесты, на которые идут в основном опытные, зрелые гонщики, которые немало уже выиграли и понимают, что строить хорошие отношения с товарищами по пелотону часто важнее, чем выиграть какую-то гонку. У Поля это понимание уже было в 18-летнем возрасте, в его первый сезон в профессионалах.

Невероятная зрелость как для тинейджера. А еще – здоровая уверенность в себе. Сейксас осознавал собственную силу и понимал, что победы от него никуда не денутся. А у Продомма другого шанса может и не быть.

В июне Поль занимает 8 место в общем зачете Критериума Дофине, куда обычно съезжаются звезды первого сорта для подготовки к Тур де Франс. Погачар, Вингегор, Липовитц, Эвенепул, Йоханнессен, Йоргенсон, Мас – список гонщиков, которым Поль проиграл на Дофине, просто поражает. Уже тогда было понятно, что французский вундеркинд на топ-уровне. Это он подтвердил и на чемпионате Франции среди взрослых – бронза в разделке и 9 место в групповой гонке.

Поль Сейксас
Поль Сейксас
Getty Images

А в августе Сейксас едет на "молодежный Тур де Франс", Тур де ль'Авенир, самую престижную многодневку на молодежном уровне. И выигрывает ее. Вполне вероятно, через много лет Тур де ль'Авенир-2025 будут называть сильнейшим в истории. В очной борьбе Поль опередил таких талантов, как Ярно Видар, Йорген Нордхаген, Лоренцо Финн, Пабло Торрес, Якоб Омржел и Симон Далбю – впечатляющий список из гонщиков, каждому из которых по силам стать звездой экстра-класса.

Невероятно насыщенной выдалась концовка сезона. Три уик-энда подряд – три безжалостных как по дистанции, так и по рельефу однодневки: чемпионат мира в Руанде, домашний чемпионат Европы во Франции и Ломбардия.

На мундиале Сейксас стал 13-м, и уже сам факт того, что 18-летний юноша финишировал в столь сложной гонке в столь раннем возрасте, шокировал многих. Однако самое интересное было впереди: на чемпионате Европы он вообще берет бронзу, проигрывая лишь титанам – Погачару и Эвенепулу. А завершает сезон вундеркинд из Decathlon Ag2r седьмым местом на Ломбардии. Появлялись даже опасения, что так эксплуатировать юного парня в столь юном возрасте не стоит.

Становление суперзвезды

Прогресс Сейксаса по ходу 2025 года бросался в глаза – было понятно, что все огромные авансы ему выдавались не зря. А уже с самого начала сезона-2026 Поль начал по-настоящему наводить страх на соперников. В феврале он едет на португальскую многодневку Вольта Альгарве, и именно там одерживает свою первую победу на взрослом уровне, выиграв второй этап с горным финишем на Фойя. Символично, что именно на этой вершине в 2019 году свою первую победу в профессионалах одержал и Тадей Погачар.

Сравнений и параллелей избежать было невозможно. И с каждой последующей гонкой Сейксаса эти сравнения становились все более актуальными. В общем зачете Вольты Альгарве Поль стал вторым, опередив таких гонщиков как Жоау Алмейда, Оскар Онли, Кевин Воклен, Флориан Липовитц и проиграв лишь Хуану Аюсо.

А дальше была победа на французской однодневке Фон-Ардеш Классик, на которой Сейксас просто стер в порошок таких людей как Ленни Мартинес, Маттео Йоргенсон, Маттиас Скьелмосе и Эган Берналь, продемонстрировав при этом в подъемах мощностные показатели на уровне победителей Гран туров. Перфомансы Поля стали действительно пугающими для всех звезд во главе с Погачаром.

Первая очная встреча с Тадеем состоялась на Страде Бьянке. Сейксас пытался ответить на решающую атаку словенца, однако не удержался у него на колесе и вернулся в группу преследователей, забрав в итоге 2 место. Впечатляющее выступление как для 19-летнего юноши.

В апреле же Сейксас одержал свою первую победу на уровне Мирового тура, причем, это было доминирование в стиле Погачара: три выигранных этапа и общий зачет Тура Страны Басков. После этого – более чем убедительная победа на Флеш Валлонь и 2 место на Льеж – Бастонь – Льеж. Сейксас снова проиграл Погачару, однако был уже значительно ближе к нему по уровню, чем на Страде Бьянке: Поль прогрессирует такими темпами, что это бросается в глаза даже на таком коротком отрезке времени, как полтора месяца.

Французский мессия

Уже сейчас совершенно очевидно, что ни один велогонщик в истории в 19-летнем возрасте не был на таком уровне, на котором находится Сейксас на данный момент. При такой динамике его развития момент, когда француз уже будет бороться с Погачаром на равных – это перспектива максимум двух лет.

Франция не знает побед в общем зачете Тур де Франс уже более 40 лет – с 1985 года, когда свой пятый Тур выиграл легендарный Бернар Ино. Просто катастрофические цифры для исторически одной из самых успешных наций в мировом велоспорте. Причем, в период между 1997 и 2014 годом французы даже на подиум домашней гонки не попадали ни разу!

Бернар Ино
Бернар Ино
Getty Images

Безусловно, такое положение – трагедия национального масштаба. Понятно, что при таком отчаянии французские болельщики видели "нового Бернара Ино" в каждом молодом соотечественнике, который крутит педали хоть немного быстрее бабушки, которая выехала за покупками в магазин. Титул "нового Ино" в свое время примеряли даже на таких персонажей как Санди Касар или Сильвен Кальзати – многие из вас вообще вспомнят таких гонщиков?

Впрочем, в тот момент, когда маленький Сейксас вместе с дедушкой начинал смотреть Тур де Франс по телевидению, все было уже не настолько плохо. У французов появились Тибо Пино и Ромен Барде – они хотя бы начали подниматься на подиум общего зачета. Именно они и стали кумирами юного Поля.

На Пино и Барде также вешали титулы "новых Бернаров Ино", однако в их контексте это уже выглядело не столь гротескно, как в отношении упомянутого выше Касара. Впрочем, такого таланта как Сейксас, Франция действительно не имела со времен Ино. То, что Поль уже сделал в свои 19 лет, не дает гарантии того, что он действительно достигнет тех же вершин, что и его легендарный предшественник, однако уже позволяет говорить, что на этот раз такие сравнения действительно не притянуты за уши.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства и бешеную популярность велоспорта во Франции, то давление и груз ожиданий, который упал на плечи 19-летнего Сейксаса, трудно описать словами. Сказать, что соотечественники смотрят на него как на мессию, не будет преувеличением. Сломаться под таким давлением в таком возрасте очень легко, однако не по годам зрелый и рассудительный Поль – именно тот, кто может удержаться.

"В СМИ на первый план часто выходят молодые спортсмены, и медиа очень этим увлекаются. Самое главное – выкладываться на полную. Гарантий просто нет. Если моим лучшим результатом в карьере будет пятое место на Тур де Франс, то так оно и будет. Но я сделаю все возможное, чтобы добиться успеха. Нужно прислушиваться к правильным советам из правильных источников и избегать ошибок, подходить ко всему с холодной головой", – говорит Сейксас.

Сам Ино также пытается снизить уровень напряжения вокруг своего наследника, призывая не бросать его сразу в ад "Большой петли":

"40 сезонов без побед – это, конечно, ненормально, но давайте пока оставим Поля в покое и позволим ему дебютировать на Вуэльте. Совсем не обязательно сразу отправлять его на Тур де Франс", – говорит 5-кратный чемпион Тура.

Что дальше?

В команде Decathlon CMA CGM действительно планируют в текущем сезоне заявить Сейксаса на его дебютный Гран тур в карьере. Однако, скорее всего, это действительно таки будет Вуэльта, а дебют на "Большой петле" отложат на сезон-2027.

Впрочем, гораздо больше французов сейчас волнует долгосрочное будущее Сейксаса. Его контракт с Decathlon CMA CGM действует до конца 2027 года. UAE Emirates, которая в последние годы является безоговорочным лидером в борьбе за главных талантов мирового велоспорта, уже сейчас всячески пытается переманить Поля к себе и заходит со всех возможных сторон. Например, даже приглашает в свой тренировочный лагерь 16-летнего младшего брата Поля, Нино Сейксаса.

Нино Сейксас
Нино Сейксас
Facebook

Decathlon CMA CGM, конечно же, пытается сохранить свой бриллиант всеми силами. Поговаривают, что команда Венсана Лавеню готова предложить Сейксасу контракт с зарплатой в 8 миллионов евро в год – это почти столько, сколько зарабатывает сам Погачар в UAE Emirates.

В ситуацию вмешался даже лично президент Франции Эмануэль Макрон, который является известным фанатом велоспорта и ежегодно посещает этапы Тур де Франс. И он очень хочет, чтобы в ближайшие годы француз таки выиграл "Большую петлю", причем, сделал это именно в составе французской команды. Макрон уже связывался и с самим Полем, и с его менеджером, убеждая гонщика остаться в Decathlon CMA CGM.

Вероятно, для того, чтобы сохранить Сейксаса, Decathlon CMA CGM придется перестать быть французской командой – по крайней мере, на бумаге. Руководство проекта всерьез рассматривает смену регистрации на швейцарскую – там налоговая нагрузка будет не такой безжалостной, как во Франции. Реалии современного велоспорта таковы, что по-другому бороться с финансовой мощью UAE Emirates крайне трудно.

Безусловно, фанаты велоспорта, не только французские, очень не хотели бы перехода Сейксаса в UAE Emirates: его дуэт с Погачаром в одной команде имеет потенциал уничтожить конкуренцию в велоспорте на много лет вперед. Миру нужно их бескомпромиссное противостояние, а не выжженное поле без всякой конкуренции.

Тадей Погачар и Поль Сейксас
Тадей Погачар и Поль Сейксас
Getty Images

Да и нужен ли этот переход самому Сейксасу? Decathlon CMA CGM, конечно, по бюджету и подбору исполнителей не может тягаться с UAE Emirates, однако команда Венсана Лавеню в последние годы заслужила реноме одной из самых эффективных команд в Мировом туре по соотношению бюджета к результату. Это действительно одна из немногих команд мира, которая дает гонщикам возможности для роста и прогресса, вполне сопоставимые с UAE Emirates. Тем более, что боевые действия на Ближнем востоке уже влияют на мир велоспорта. У Bahrain Victorious уже возникли финансовые проблемы, не исключено, что вскоре они появятся и у UAE Emirates.

На руку ли такой трансфер самому Погачару? Тоже не факт. Нет, конечно, логика понятна: "Держи друзей близко, а врагов – еще ближе". Гораздо выгоднее иметь опасного соперника в своей команде, при этом благодаря авторитету и статусу сохраняя место на вершине внутренней иерархии, чем оказаться с ним по разные стороны баррикад.

Однако побочных эффектов от такого потенциального трансфера для Погачара может быть много, и самому Тадею они не понравятся. Несколько десятилетий провалов и страданий сделали французское велокомьюнити, наверное, самым токсичным и враждебным к иностранцам. Лэнс Армстронг, Крис Фрум, Альберто Контадор – все они испытывали на себе "теплую любовь" французских фанатов. И это при том, что ни у кого из них в главных соперниках не было французов.

Погачар, который уже не один род стирает всех соперников в порошок на главных гонках сезона, французским фанатам и так надоел. Насвистывания, средние пальцы в лицо – все это мы видим уже сейчас. В случае потенциальной дуэли Тадея с Сейксасом на Тур де Франс этот конфликт только обострится – можно лишь посочувствовать тому гонщику, который будет стоять на пути к мечте французских фанатов о "Марсельезе" на подиуме Тура на Елисейских полях.

Поль Сейксас
Поль Сейксас
Getty Images

Если же Погачар с Полем станут партнерами по команде, и словенец будет сдерживающим фактором для развития нового французского мессии, ситуация может вообще выйти из-под контроля, как в эпохи Джино Бартали или Эдди Меркса, когда французские фанаты доходили даже до рукоприкладства. Поэтому резюме простое: объединение Сейксаса и Погачара в одной команде будет ужасным решением, от которого проиграют абсолютно все.

Безусловно, реалии современного велоспорта таковы, что гонщики выходят на топовый уровень в значительно более молодом возрасте. Однако в этом есть и обратная сторона медали: они значительно раньше упираются в потолок своих возможностей – примеры Хуана Аюсо или Ремко Эвенепула в этом плане очень показательны. Где находится потолок возможностей Сейксаса – не знает никто. Однако сейчас кажется, что момент, когда он выйдет на уровень Погачара или даже сбросит словенца с трона, обязательно наступит – это лишь вопрос времени.

Сможет ли Поль стать таким же универсалом, как словенец, и выигрывать чуть ли не все возможные типы гонок в календаре? Вот здесь есть вопрос. В способностях Сейксаса как горняка, раздельщика, многодневки и панчера сомнений нет никаких. А вот с северными классиками могут возникнуть проблемы.

На данный момент Поль выглядит для них слишком худощавым. Чтобы выиграть Париж – Рубе, вероятно, придется набирать мышечную массу, однако в таком случае могут пострадать горняцкие способности. Рост Сейксаса – 186 см, и в таком возрасте Поль может вырасти еще на несколько сантиметров. При наборе мышечной массы он может стать слишком тяжелым для высоких гор. В этом плане Погачар с ростом 176 см обладает идеальным телосложением для велогонщика без слабых мест.

Как бы там ни было, появление на небосклоне мирового велоспорта такого суперталанта как Сейксас обещает нам эпохальные события в ближайшие годы – кажется, этот парень пришел всерьез и надолго, а сам Погачар отдавать свой трон не намерен. What a time to live!