Тур де Франс. Карапас из отрыва победил в Альпах

Эквадорский велогонщик команды EF Education EasyPost Ричард Карапас стал победителем 18-го этапа Тур де Франс-2026. В четверг, 23 июля, гонщики преодолели 185 км дистанции от Вуарона до горного финиша на Орсье-Мерлетт в Альпах.

В борьбе за отрыв благодаря поздней атаке Карапас на 45 секунд опередил швейцарца Мауро Шмида из команды Jayco AlUla и американца Маттео Йоргенсона из Visma Lease a Bike. Для Карапаса это вторая в карьере победа на этапе Тура, первую он одержал в 2024 году. Эквадорец поднялся на 10-е место в общем зачёте.
В пелотоне ничего значительного не произошло. Словенец Тадей Погачар из команды UAE Emirates сохранил желтую майку лидера общего зачёта. Впрочем, в ходе этапа словенец лишился партнёра по команде, американца Брэндона Макналти, который сошёл с Тура из-за болезни.
Результаты 18-го этапа:

Общий зачет:

Накануне 17-й этап выиграл Яспер Филипсен. В пятницу, 24 июля, в рамках 19-го этапа гонщики преодолеют 128 км горного этапа от Гапа до финиша на легендарном подъеме Альп-д'Уэз.