Украинская правда

Карапас стал рекордсменом Южной Америки по количеству побед на Гран-турах

Олег Дідух — 24 июля 2026, 12:40
Карапас стал рекордсменом Южной Америки по количеству побед на Гран-турах
Річард Карапас
x.com/LeTour

Эквадорский велогонщик команды EF Education EasyPost Ричард Карапас стал рекордсменом Южной Америки по количеству побед на этапах Гран-туров.

Об этом сообщает CategoryCafe.

Накануне Карапас выиграл 18-й этап Тур де Франс-2026. Эта победа стала для него второй на "Большой петле" и в общей сложности девятой за карьеру на Гран-турах: ещё 4 победы он одержал на Джиро д'Италия и 3 — на Вуэльте.

Таким образом, Карапас стал единоличным рекордсменом среди южноамериканских велогонщиков по количеству побед на этапах Гран-туров. Ранее он делил это звание с легендарными колумбийцами Найро Кинтаной и Лучо Эррерой, на счету которых по 8 побед.

Карапас 5 раз финишировал на подиуме общего зачёта Гран-туров, в частности выиграл Джиро д'Италия-2019.