Украинская правда

Швьонтек не смогла остановить "нейтральную" первую ракетку мира в полуфинале Ролан Гаррос

Станіслав Матусевич — 5 июня 2025, 18:48
Швьонтек не смогла остановить нейтральную первую ракетку мира в полуфинале Ролан Гаррос
Іга Швьонтек
Twitter

Действующая чемпионка Ролан Гаррос Ига Швентек (5, Польша) не смогла выйти в финал текущего женского турнира. В полуфинальном матче она уступила первой ракетке мира Арине Сабаленке (-).

Поединок длился 2 часа 22 минуты и завершился со счётом 7:6(1), 4:6, 6:0 в пользу "нейтральной" спортсменки.

В первой партии Швентек постоянно приходилось отыгрываться: 0:3, 1:4. Польке удалось сравняться на четверых и довести игру до тай-брейка, где белоруска победила 7:1.

Во втором сете уже Ига со старта владела преимуществом и, как следствие, партия осталась за ней, 6:4.

Тем более удивительным стал итог решающего сета. Сабаленка не позволила сопернице взять ни одного гейма и вышла в финал Открытого первенства Франции.

Видеообзор матча

За матч Швентек 1 раз подала навылет, сделала 3 двойные ошибки и 6 брейков. Ее соперница выполнила 3 эйса, сделала 2 ошибки на подаче и 8 брейков.

Roland Garros  Grand Slam
Париж, Франция, грунт
Призовой фонд: €28,176,000
Полуфинал, 5 июня

Арина Сабаленка (-)  Ига Швентек (Польша) 7:6(1), 4:6, 6:0

Соперницы встречались в тринадцатый раз, Сабаленка одержала пятую победу. В решающем матче турнира "нейтралка" сыграет против победительницы матча между Лоис Буассон (361, Франция) и Коко Гофф (2, США).

Победная серия Швентек на Ролан Гаррос завершилась на отметке в 26 матчей. Ровно год она не может завоевать ни одного титула WTA.

Сабаленка впервые вышла в финал Открытого первенства Франции. На ее счету 3 титула Grand Slam в карьере.

Напомним, что определились полуфинальные пары в мужском одиночном разряде Ролан Гаррос.