Украинская правда
Проєкт Ролан Гаррос 2026 виходить за підтримки Betking

Свитолина заставила волноваться, Ястремская не удивила: итоги дня на Ролан Гаррос для украинок

Getty images
Свитолина заставила волноваться, Ястремская не удивила: итоги дня на Ролан Гаррос для украинок

Во второй соревновательный день, 25 мая, на кортах Ролан Гаррос свои матчи первого круга сыграли две украинские теннисистки. Элина Свитолина в сверхсложном противостоянии дожала венгерку Анну Бондар, а Даяна Ястремская не сумела справиться с 13-й ракеткой мира, итальянкой Жасмин Паолини.

Первой играла Ястремская. К сожалению, сенсации в матче не получилось, хотя у украинки и был шанс в конце первого сета. Даяна со счета 1:3 сделала два брейка и впоследствии подавала на партию, но безуспешно. Итальянка сначала отыграла подачу, дальше – сравняла счет, а затем – сделала еще один брейк и выиграла сет со счетом 7:5.

Второй сет еще в большей степени прошел под диктовку Паолини, которая во втором гейме взяла подачу Ястремской и спокойно довела матч до победы.

Даяна Ястремская
Даяна Ястремская
Instagram

Итак, 5:7, 3:6 – Ястремская первой из семи украинок покинула турнир.

Настоящий триллер выдали Элина Свитолина с Анной Бондар. Две последние встречи завершились победами венгерки, причем последний раз соперницы играли недавно в Мадриде.

Бондар в начале стартовой партии сделала брейк и повела 2:0. Свитолина сразу же отыграла подачу и сравняла счет (3:3). Однако следующие 3 гейма остались за венгеркой. 3:6 – результат первого сета.

Вторую партию Элина провела активнее, Бондар ничего не сумела противопоставить одесситке. С двумя брейками Свитолина забрала сет – 6:1.

В 4 гейме третьей партии Свитолина не смогла удержать свою подачу и отпустила соперницу в отрыв (1:3). Правда, сразу же отыграла и брейк, и счет в сете. Следующие два гейма снова выиграла украинка, счет стал 5:3.

Бондар сократила отставание, а затем под ноль забрала подачу Элины на матч. Дело дошло до тай-брейка, который на мейджорах играется до 10 очков. За счет стабильности Свитолина имела большое преимущество (10:3) и одержала тяжелую победу.

3:6, 6:1, 7:6 (3) – Свитолина шагает во второй круг, где ее соперницей станет победительница квалификации из Испании Кейтлин Кеведо из второй сотни мирового рейтинга.

Обзор матча Свитолина – Бондар

Накануне на Ролан Гаррос Марта Костюк уверенно победила испанку Оксану Селехметьеву (6:2, 6:3) и во втором круге сыграет с американкой украинского происхождения Кэти Волынец.

Юлия Стародубцева обыграла россиянку Анну Блинкову (6:3, 6:1). Соперницей представительницы Новой Каховки в следующем раунде станет Елена Рыбакина, занимающая второе место в рейтинге WTA.

Дарья Снигур неожиданно победила (3:6, 7:5, 6:2) 21 сеяную Клару Таусон и дальше встретится с американкой Пейтон Стернс.

Следить за событиями Ролан Гаррос можно в соответствующем разделе на сайте "Чемпион".

Проєкт Ролан Гаррос 2026 виходить за підтримки Betking
"УЧАСТЬ В АЗАРТНИХ ІГРАХ МОЖЕ ВИКЛИКАТИ ІГРОВУ ЗАЛЕЖНІСТЬ.ДОТРИМУЙТЕСЯ ПРАВИЛ (ПРИНЦИПІВ) ВІДПОВІДАЛЬНОЇ ГРИ"
ТОВ "СЛОТС Ю.ЕЙ." Ліцензія на провадження діяльності з організації та проведення букмекерської діяльності у мережі Інтернет від 05.12.2024 (Рішення Комісії з регулювання азартних ігор та лотерей №559 від 21.11.2024). Строк дії ліцензії 5 років.