Украинская правда

Нужно подтвердить свой класс: превью матча квалификации КБДК Польша – Украина

ФТУ
Нужно подтвердить свой класс: превью матча квалификации КБДК Польша – Украина

Женская сборная Украины 10-11 апреля проведет матч квалификации Кубка Билли Джин Кинг (КБДК). Соперницами наших теннисисток станет команда Польши. Номинально домашняя встреча из-за войны с Россией превратилась в выездную по договоренности с польской стороной.

Матч состоится в Польше, в городе Гливице на PreZero Arena Gliwice. Поляки выбрали грунтовое покрытие кортов. В рамках встречи должны состояться пять поединков: четыре одиночных и один парный.

Для общей победы нужно выиграть трижды. Победитель противостояния пройдет в финальный раунд КБДК и в сентябре текущего года поборется за звание сильнейшей на планете. Проигравшие в ноябре будут соревноваться за право в следующем сезоне снова принять участие в квалификации.

В 2025-м сборная Украины впервые в истории сумела пройти в финальный раунд КБДК, который проходил в китайском Шэньчжэне. В нем наши теннисистки обыграли испанок в четвертьфинале и были близки к успеху в полуфинальной встрече против итальянок. К сожалению, досадное поражение не позволило команде побороться за главный трофей соревнований.

На пути в Шэньчжэнь, почти ровно год назад, в квалификации КБДК сборная Украины победила именно сборную Польши, причем у нее дома, в Радоме. Элина Свитолина, Марта Костюк и дуэт сестер Киченок не оставил никаких шансов Майе Хвалинской, Катажине Каве и паре Хвалинская/Мартина Кубка.

Сборная Украины после выхода в финальный раунд КБДК в 2025-м
Сборная Украины после выхода в финальный раунд КБДК в 2025-м
ФТУ

В прошлом сезоне регламент квалификационных соревнований КБДК отличался от нынешнего. Тогда для выхода в финальную часть нужно было занять первое место в групповом турнире, в котором принимали участие три команды, а каждая матчевая встреча состояла из трех поединков. Поэтому, кроме полячек, украинки в 2025-м обыграли еще команду Швейцарии со счетом 2:1.

Сборной Польши после бесславного выступления в Радоме для попадания в нынешнюю квалификацию пришлось в ноябре проводить матчи против Румынии и Новой Зеландии. Ведомые своим лидером Игой Швентек, полячки не имели никаких проблем с соперницами.

И вот они снова вышли на украинок.

Состав сборной Украины

Элина Свитолина (31 год, №7 WTA). Первая ракетка нашей страны проводит яркий старт сезона. На первых шести турнирах сезона Элина четыре раза доходила до полуфинала. Свитолина стала чемпионкой турнира WTA 250 в Окленде, сыграла в финале "тысячника" в Дубае и в полуфиналах Australian Open и Индиан-Уэллса.

Благодаря этим успехам одесситка вернулась в топ-10 мирового рейтинга. Стоит отметить, что на последнем турнире WTA 1000 в Майами Свитолина неожиданно завершила борьбу на стадии третьего круга.

Элина Свитолина
Элина Свитолина
Getty images

Марта Костюк (23 года, №27 WTA, №158 парного рейтинга). Киевлянка очень оптимистично начала сезон, обыграв трех представительниц топ-10 на "пятисотнике" в Брисбене и уступив в финале лишь Арине Сабаленке. Однако на старте Australian Open Костюк получила разрыв связок ноги, из-за чего пропустила полтора месяца.

Вернулась к игре Марта на престижных хардовых турнирах в США. И в Индиан-Уэллсе, и в Майами на ее пути в третьем круге становилась казахстанка Елена Рыбакина, вторая ракетка мира.

Александра Олейникова (25 лет, №68 WTA). Спортсменка благодаря удачным выступлениям на грунте на турнирах WTA 125 осенью прошлого года сумела впервые в карьере пробиться в топ-100. В текущем сезоне Олейникова на соревновании аналогичного уровня в Анталии добралась до финала, где уступила другой украинке, Ангелине Калининой. На ее счету также полуфинал на турнире WTA 250 в Клуж-Напоке.

На соревнованиях более высокого ранга Александре пока ни одной победы одержать не удавалось.

Александра Олейникова
Александра Олейникова
ФТУ

Людмила Киченок (33 года, №26 парного рейтинга). Начало сезона получилось для нашей опытной парницы не очень удачным. Лишь в Австралии теннисистка с разными напарницами доходила до полуфинала в Брисбене и до финала в Аделаиде.

После января отметить можно лишь четвертьфинал "тысячника" в Дубае.

Надежда Киченок (33 года, №64 парного рейтинга). Надежда в 2026 году выступает откровенно неудачно. Вместе с сестрой сыграла в полуфинале в Брисбене, больше успехов не имела.

Капитан  Илья Марченко.

Благотворительный фонд первой ракетки Украины Svitolina Foundation, который опекает нашу женскую сборную, второй год подряд собрал всех сильнейших на матчи КБДК. Сама Элина Свитолина и Марта Костюк готовы, как и в 2025-м, выводить команду в финальный раунд.

Наличие в сборной дебютантки Александры Олейниковой не должно удивлять, ведь грунт – ее любимое покрытие и на нем она вряд ли будет выглядеть слабее той же Даяны Ястремской. Хотя понятно, что выйти на корт Александра может исключительно при форс-мажорной ситуации с лидерами команды.

Что касается парной встречи, то она впервые на КБДК будет проводиться не после четырех одиночных поединков, а третьей по счету игрой. Почти нет сомнений, что в ней примут участие сестры Киченок.

Вариант с Мартой Костюк и Людмилой Киченок, как в полуфинальном матче КБДК в прошлом году в Шэньчжэне против итальянок маловероятен, ведь после него Марте еще придется играть одиночку. То есть, теннисистка должна будет провести три матча за два дня. На таком уровне настолько рисковать Илья Марченко вряд ли решится.

Состав сборной Польши

Магда Линетт (34 года, №55 WTA, №119 парного рейтинга). Опытный первый номер польской команды за три месяца текущего сезона на большинстве турниров, в которых участвовала, выигрывала по два матча. Но не более. Соответственно, дальше четвертьфинала в Окленде и Хобарте еще в январе не добиралась.

Главным успехом Линетт совсем недавно в Майами стала победа во втором круге над лучшей теннисисткой Польши Игой Швентек. Однако уже в следующем матче пришло поражение от филиппинки Эалы.

Магда Линетт
Магда Линетт
Instagram

Майя Хвалинская (24 года, №131 WTA, №231 парного рейтинга). Выступала в этом сезоне в основном на турнирах WTA 125, где лучшим результатом стал полуфинал в Оэйраше в феврале. Из квалификации Хвалинской удалось добраться до четвертьфинала более престижного турнира в Клуж-Напоке.

Интересно, что с одной украинкой Майя встречалась в 2026-м. В финале квалификации Australian Open полячку одолела Ангелина Калинина.

Линда Климовичова (21 год, №154 WTA). Единственным успешным турниром для Климовичовой в текущем сезона стал Australian Open, где она прошла квалификацию и добралась до второго круга. А там с ней без проблем разобралась... Элина Свитолина.

Катажина Кава (33 года, №160 WTA). Опытная теннисистка ни разу в своей карьере не заходила в топ-100 мирового рейтинга. Однако последний месяц Кава проводит довольно неплохо. В марте она дважды играла в полуфиналах турниров WTA 125 в Анталии (оба раза уступила нашей Ангелине Калининой), а уже в начале апреля дошла до четвертьфинала соревнования категории 250 в Колумбии.

Мартина Кубка (24 года, №284 WTA, №174 парного рейтинга). Фактически запасная польской сборной. В предварительной заявке Кубки даже не было. Лучшим ее результатом в 2026-м является полуфинал одиночных соревнований уровня ITF W75 в немецком Альтенкирхене. Здесь же она стала чемпионкой в парном разряде.

Капитан  Давид Цельт.

Польская сборная выглядит неким котом в мешке. Дело в том, что безоговорочно лучшая теннисистка этой команды, четвертая ракетка мира Ига Швентек, уже традиционно для себя в начале апреля берет мини-отпуск. Убедить Швентек помочь сборной капитану Цельту не удалось.

Ига Швентек
Ига Швентек
Instagram

Вторая ракетка Польши, 39-я в мире Магдалена Френх, тоже в Гливице не сыграет. Более того, полячкам придется обойтись и без единственной представительницы страны в топ-100 в парном разряде, Катажины Питер.

В такой ситуации единственным шансом навязать борьбу украинкам для Польши является удивить наших теннисисток неожиданным выбором игроков на матчи. Место Магды Линетт сомнениям не подлежит, а второй в первый день на корт выйдет Катажина Кава.

Этим Цельту уж точно удалось удивить капитана сборной Украины Илью Марченко, однако большой вопрос, сработает ли это в игре.

На парную встречу заявлены та же Кава и Майя Хвалинская, однако этот поединок состоится в субботу, поэтому здесь возможны различные варианты с заменами.

Результаты жеребьевки

По итогам жеребьевки, которая состоялась в Гливице 9 апреля, в первый день на корт выйдут вторые номера команд против лидеров сборных. По регламенту, на следующий день сначала состоится парная встреча, а после нее – еще две одиночки.

Расписание матча Польша  Украина

Пятница, 10 апреля (старт в 17:00 по Киеву)

  • Магда Линетт – Марта Костюк
  • Катажина Кава – Элина Свитолина

Суббота, 11 апреля (старт в 13:00 по Киеву)

  • Катажина Кава/Мая Хвалинская – Людмила Киченок/Надежда Киченок
  • Магда Линетт – Элина Свитолина
  • Катажина Кава – Марта Костюк

Сборная Украины выглядит явным фаворитом встречи, имея сильный подбор игроков и учитывая проблемы с составом у полячек. Илья Марченко даже заявил, что считает своих подопечных одной из сильнейших команд мира на грунте.

Таких громких выводов делать не будем, однако разница в уровне между украинскими и польскими теннисистками видна невооруженным глазом. Главное – подойти к матчу максимально профессионально, без шапкозакидательских настроений, и доказать свое превосходство непосредственно на корте.

Где смотреть матч Польша  Украина

Трансляцию всех поединков с участием теннисисток сборной Украины осуществляет телеканал Setanta Sports Ukraine+ в прямом эфире с украинским комментарием.