Украинская правда

Итальянцы хотят сделать Мастерс в Риме пятым турниром "Большого шлема"

Станіслав Матусевич — 21 февраля 2025, 13:03
Мастерс у Римі
Мастерс у Римі
Getty images

Итальянская федерация тенниса и падела (FITP) хочет купить "Мастерс" в Мадриде, надеясь на проведение пятого турнира "Большого шлема".

Об этом сообщает портал UbiTennis со ссылкой на газету La Stampa.

Федерация тенниса и падела Италии выступила с предложением о приобретении прав на проведение турнира Madrid Open Masters за $550 млн. Эти права в настоящее время принадлежат компании IMG, входящей в состав Endeavor Group Holdings.

Целью инициативы является получение дополнительной недели в теннисном календаре, чтобы расширить Rome Open Masters до формата двухнедельного соревнования, который традиционно используется для турниров Grand Slam. Как известно, "Мастерс" в Риме проходит сразу после турнира в Мадриде.

В долгосрочной перспективе итальянская федерация стремится воплотить амбициозную мечту  организовать пятый турнир категории Grand Slam. Однако для ее воплощения в жизнь потребуется одобрение комитета "Большого шлема", который состоит из организаторов Australian Open, Ролан Гаррос, Уимблдона и US Open, что будет крайне сложно.

Напомним, что первая ракетка мира среди мужчин Янник Синнер из-за дисквалификации пропустит Мастерс в Мадриде, но сможет выступить в Риме.