Свитолина в четвертьфинале Уимблдона сыграет против сверхпринципиальной соперницы с русскими корнями

— 8 июля, 19:30

Соперницей украинки Элины Свитолиной в матче 1/4 финала Уимблдонского турнира станет россиянка с казахстанским паспортом Елена Рыбакина, занимающая 4 строчку в рейтинге WTA.

Украинка в 1/8 деклассировала китаянку Синьюй, а Рыбакина победила свою землячку под нейтральным флагом Анну Калинскую.

Игру запланировано не среда, 10 июля.

Свитолина и Рыбакина играли между собой 4 раза. В противостоянии – равновесие. Последний матч остался за соперницей украинки — в 1/8 финала Ролан Гаррос, 29-летняя одесситка не смогла навязать борьбу младшей на 4 года представительнице Казахстана.

Но отдельного внимания заслуживает предпоследняя очная встреча теннисисток. На Олимпийских играх в Токио Свитолина в матче за бронзовую медаль одолела именно Рыбакину. Причем Элина была на грани поражения.

Рыбакина забрала 1 сет со счетом 6:1, а во втором вела с брейком. Украинка сумела сравнять счет и затянуть партию на тай-брейк и выиграть его. Интереснее всего случилось в решающем сете, в котором Свитолина "горела" 4:1, однако нашла в себе волю и выиграла 5 геймов подряд, а вместе с ними и "бронзу" Олимпийских игр.

Вімблдон Еліна Світоліна Єлєна Рибакіна Вімблдон-2024 Вімблдонський тенісний турнір