Украинская правда

Лучшие теннисисты мира потребовали от турниров Grand Slam увеличить призовые

Станіслав Матусевич — 2 апреля 2025, 21:25
Лучшие теннисисты мира потребовали от турниров Grand Slam увеличить призовые
Карлос Алькарас (ліворуч) і Новак Джокович
Getty images

Представители топ-20 рейтингов АТР и WTA подписали и направили письмо четырем турнирам Grand Slam с требованием значительного увеличения призовых.

Об этом сообщает издание L'Équipe.

В письме содержится призыв к увеличению суммы, выделяемой на призовые для участников при распределении прибыли, полученной четырьмя турнирами Grand Slam.

Это поясняется, помимо прочего, сравнением с другими крупными видами спорта, такими как баскетбольная НБА, игроки которой гарантированно получают 50% дохода, генерируемого лигой за сезон.

Например, общий призовой фонд Открытого чемпионата Франции по теннису в прошлом году составил 53,478 млн евро, или чуть менее 16% от выручки организаторов, которая после турнира 2024 года оценивается в 338 млн евро.

Под давлением игроков размер призовых уже претерпел значительные изменения в 2022 году. Чек, который получают победители мужского и женского одиночного разрядов, был увеличен на 54%, для полуфиналистов на 60%, а победители первого круга получили на 40% больше, чем в предыдущем году.

В прошлом году призовые на Ролан Гаррос снова выросли (+7,82%): победителям одиночного разряда было выплачено по 2,4 млн. евро, что почти в четыре раза больше, чем в 2000 году.

Несмотря на этот неуклонный рост, игроки считают, что их часть заработка недостаточно индексирована по сравнению с прибылью от турниров Grand Slam, которые в 2024 году собрали более 2 миллиардов зрителей в более чем 200 странах, а общее количество зрителей на стадионах составило 3 360 000 человек, что на 10% больше, чем в 2023 году.

Ранее сообщалось, что профсоюз теннисистов РТРА подал судебные иски против ведущих теннисных организаций.

Grand Slam WTA АТР