Украинская правда

Украинки переписывают историю: анонс финалов турниров WTA с участием Свитолиной и Костюк

Колаж Андрія Твердохліба
Украинки переписывают историю: анонс финалов турниров WTA с участием Свитолиной и Костюк

Начало нового теннисного сезона за первую же неделю подарило украинским болельщикам бурю положительных эмоций. Две первые ракетки страны, Элина Свитолина и Марта Костюк, синхронно вышли в финалы двух турниров WTA.

Для сравнения: за весь 2025 год на всех украинок пришелся лишь один финал турнира, более высокого по статусу, чем WTA 125. В апреле Свитолина стала победительницей соревнования серии WTA 250 во французском Руане. Титул такого уровня стал единственным для наших теннисисток за последние 2,5 года.

Неудивительно, что такой прорыв на старте сезона кажется едва ли не ренессансом украинского женского тенниса. За всю историю независимой Украины лишь однажды две наши спортсменки проводили решающие матчи турниров WTA в один день.

4 марта 2018 года Леся Цуренко в трёх сетах обыграла швейцарку Штефани Фогеле на соревновании WTA 250 в мексиканском Акапулько. В этот же день Катерина Бондаренко уступила итальянке Саре Эррани в финале турнира WTA 125 в американском Индиан-Уэллсе.

Леся Цуренко
Леся Цуренко
Getty images

11 января 2026 года наши теннисистки проведут решающие матчи в целом более рейтинговых соревнований. О них поговорим подробнее.

Шанс завоевать 19 титул в карьере для Свитолиной

После выхода из декрета в 2023 году лучшая украинская теннисистка достигла неплохих результатов. Выиграла турнир в Страсбурге, дошла до четвертьфинала на Ролан Гаррос и полуфинала Уимблдона.

Однако дальнейшего прогресса не произошло. В топ-20 вернуться не удавалось из-за хронической травмы ноги. В конце сезона-2024 Свитолина решилась на операцию, которая устранила эту проблему.

Прошлый год стал для Элины более успешным. Мы уже упоминали триумф в Руане. Кроме него, лидер сборной впервые в истории вывела женскую команду в полуфинал Кубка Билли Джин Кинг.

Элина Свитолина играет за национальную сборную
Элина Свитолина играет за национальную сборную
Instagram

После него громом среди ясного неба в конце сентября прозвучало заявление Свитолиной о завершении сезона из-за ненадлежащего эмоционального состояния. Эксперты до сих пор гадают о том, что на самом деле случилось.

Несмотря на ранний уход в отпуск, 2024 год одесситка завершила на 14 позиции мирового рейтинга. И, как видим, неплохо подготовилась к новому сезону.

Начать 2026 год Элина решила в новозеландском Окленде. Топовые теннисистки планеты в основном отправились на более статусный турнир в австралийский Брисбен.

Прослеживается аналогия с Руаном-2024, не так ли?

Тогда вся первая десятка мирового рейтинга отправилась в немецкий Штутгарт, соревноваться за тамошний главный приз – шикарный автомобиль "порше". Свитолина поехала во Францию, и в статусе первой сеяной стала чемпионкой соревнований.

В Новой Зеландии украинка тоже получила первый номер посева. Ее главной конкуренткой должна была стать Эмма Наварро, однако американка вылетела в первом же круге.

Путь Свитолиной к финалу оказался непростым. Лишь в первом круге она без проблем разобралась с экс-россиянкой, а ныне француженкой Варварой Грачевой.

Дальше стало сложнее.

Если британка Кэти Бултер навязала Элине борьбу, но все же проиграла в двух партиях, то ее соотечественница Сонай Картал выходила вперед с брейком в каждом из трех сетов, и Свитолиной даже пришлось отыгрывать подачу соперницы на матч.

Молодая перспективная американка Ива Йович в полуфинале имела ощутимое преимущество в первом сете и снова украинка проявила свой знаменитый характер.

Элина Свитолина в Окленде-2026
Элина Свитолина в Окленде-2026
Getty images

Подытоживая выступления Свитолиной в Окленде, стоит сделать вывод, что блестящей игры Элина пока не демонстрировала. С другой стороны, турнир служит подготовкой к Australian Open, который стартует 18 января. Но если есть возможность получить титул, шансом надо пользоваться. Это Свитолина умеет, ведь за карьеру провела 22 финала уровня WTA и выиграла 18 из них.

82% победных решающих матчей!

Отметим, что один из четырех неудачных финалов Элина провела как раз в Окленде. Два года назад одесситка уступила в трех сетах юной Коко Гофф. Сейчас же соперница будет значительно более низкого уровня.

Оппоненткой первой ракетки Украины 11 января станет представительница Китая Ван Синьюй. 24-летняя спортсменка значительно успешнее выступает в парном разряде, где имеет титул Ролан Гаррос-2023. В одиночке не выигрывала ни одного турнира WTA.

Китаянка в Новой Зеландии не демонстрирует яркого тенниса. В первых трех матчах она победила трех представительниц второй полусотни мирового рейтинга: американку Кэти Макнелли, мексиканку Ренату Сарасуа и британку Франческу Джонс.

С первой из них пришлось играть три сета, вторая является типичной представительницей грунтового тенниса (турнир в Окленде проходит на харде), а третья имеет редкое генетическое заболевание, из-за которого нередко снимается во время матчей. Не доиграла Джонс и четвертьфинал против Ван.

Соперница Синьюй по полуфиналу, 20-летняя филиппинка Александра Эала, считается перспективной теннисисткой, и была близка к победе. Эала выиграла первый сет, вела во втором 5:3 и имела матч-пойнт на своей подаче, однако умудрилась проиграть встречу.

Свитолина и Ван встречались ранее один раз. Произошло это в четвёртом круге Уимблдона-2024, и наша теннисистка отдала сопернице лишь 3 гейма – 6:2, 6:1. Разумеется, игра полуторагодичной давности на другом покрытии не может быть показательной, но все же ясно, что разница в классе между игроками является существенной.

Элина имеет все шансы на завоевание 19 титула.

Костюк против первой ракетки мира: миссия выполнима?

Если Элина Свитолина является однозначной фавориткой своего финала, то Марта Костюк в игре с первой ракеткой мира таким похвастаться не может.

23-летнюю киевлянку автор этих строк уже немало лет называет самой талантливой теннисисткой независимой Украины. Костюк умеет абсолютно все на корте, в ее технике нет слабых мест.

Главным недостатком девушки является ментальность. До старта текущего сезона провести даже один отдельно взятый матч на стабильно высоком уровне для Марты составляло проблему. Что уж говорить о сезоне в целом!

В 2023 году Костюк выиграла турнир серии WTA 250 в американском Остине. Этот титул до сих пор остается единственным триумфом украинки. В сезоне-2024 будто бы произошел определенный прогресс. Финалы "пятисотников" в Сан-Диего и Штутгарте позволили Марте в первый и пока последний раз завершить год в топ-20 мирового рейтинга. Следующий сезон прошел без финалов, хотя отдельные очень неплохие выступления украинка демонстрировала.

Марта Костюк на турнире в Штутгарте-2024
Марта Костюк на турнире в Штутгарте-2024
Jimmie48 фотография

И вот Брисбен-2026, турнир WTA 500, на который для подготовки к Australian Open съехалось большинство лучших теннисисток мира. Костюк получила 16 номер посева, поэтому стартовала со второго круга.

Первый же матч Марты стал иллюстрацией сказанного выше о нестабильности. Неуверенный первый сет, проигранный на тай-брейке казахстанке Юлии Путинцевой, сменился двумя блестяще выигранными партиями с "баранкой" в решающей.

Далее Костюк предстояло серьезное испытание. Третья ракетка мира американка Аманда Анисимова в прошлом году провела лучший сезон в карьере, дважды достигая финалов турниров Grand Slam благодаря атакующему теннису. Но украинка не стушевалась, успешно держала грозную соперницу за задней линией и заслуженно победила в двух сетах.

Хватило хладнокровия у Марты и на девятую в мире россиянку Мирру Андрееву. Если с Анисимовой нашей теннисистке больше приходилось действовать на контратаках, то здесь она уже вела игру и в итоге вышла в полуфинал.

Соперницы легче не становились. Шестой номер рейтинга Джессика Пегула против Костюк имела три победы в четырех предыдущих встречах. Однако в Брисбене украинка ее просто уничтожила за 56 минут! Куда делась привычная нестабильность?

Марта Костюк в Брисбене 2026.
Марта Костюк в Брисбене 2026.
Getty images

По словам Марты, в межсезонье они с тренером Сандрой Заневской особое внимание уделили ментальной стойкости:

"Мы много работали над моими сильными сторонами. Я всегда была быстрой, но каждый игрок имеет свои преимущества. Я не была достаточно сильной с точки зрения внутренней силы, поэтому мы очень много над этим работали. Я не ожидала, что это так быстро даст результат".

Итак, три победы над представительницами топ-10 в рамках одного турнира. Ранее Костюк такое удавалось лишь в Штутгарте-2024. Но там они были вымученные, тяжелые, что привело к проигрышу финала Елене Рыбакиной без борьбы.

В Брисбене соперницей по финалу станет первая ракетка мира Арина Сабаленка. Максимально неприятный персонаж как по поведению на корте, так и по мировоззрению.

Шила в мешке не утаишь, надо признать, что сейчас Сабаленка является лучшей теннисисткой планеты. Это подтверждает и мировой рейтинг, в котором белоруска опережает ближайшую преследовательницу на 2300 очков.

В прошлом сезоне первая ракетка мира стала чемпионкой US Open, дошла до финалов Australian Open, Ролан Гаррос и Итогового турнира.

Результат впечатляющий.

До матча с Костюк в Австралии Сабаленка провела четыре поединка. В соперницах были Кристина Букша, Сорана Кирстя, Мэдисон Киз и Каролина Мухова. Среди этих спортсменок разных стилей игры и уровня только Мухова в одном сете смогла выиграть у мощной белоруски 4 гейма. Остальные – меньше.

В четырех очных поединках Марта не взяла у Сабаленки ни одного сета. Получается, шансов нет?

Есть. Оптимизма добавляют два прошлогодних поединка в Мадриде и Риме, в которых украинка вполне могла и должна была выигрывать три сета из четырех проведенных. Помешали чрезмерная эмоциональность и нестабильность.

Сейчас же можно надеяться, что главные недостатки в своей игре Костюк удалось убрать. А по уровню теннисных умений киевлянка не уступает сопернице. Поэтому определенные шансы должны быть.

Мнение букмекеров

Элина Свитолина является однозначной фавориткой финала в Окленде против Ван Синьюй. Коэффициент на победу украинки составляет в среднем 1.20. Для сравнения, на китаянку можно поставить за 4.50. Цифры логичные и закономерные.

Победа Арины Сабаленки в матче против Марты Костюк расценивается коэффициентом 1.32. Поклонники нашей теннисистки имеют возможность неплохо заработать в случае ее победы – коэффициент составляет 3.30.

Где смотреть финальные матчи турниров WTA с участием украинок

Турниры WTA в Окленде и Брисбене в Украине транслируются, начиная с четвертьфиналов, на ОТТ-платформе Setanta Sports и телеканале Setanta Sports Premium. Расписание матчей украинок на 11 января следующее. Время киевское.

06:00. Окленд. Финал. Элина Свитолина (Украина) – Ван Синьюй (Китай)

08:00. Брисбен. Финал. Марта Костюк (Украина) – Арина Сабаленка (-)

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік