Динамика печальная: Гераскевич – о возвращении россиян к международным соревнованиям

Украинский скелетонист и знаменосец национальной команды на Олимпиаде-2026 Владислав Гераскевич раскритиковал возвращение российских спортсменов к международным соревнованиям под эгидой IBSF(Международная федерация бобслея и скелетона).
Его слова передает Главком.
"Динамика, в общем, в этом вопросе достаточно печальная. Россияне все больше и больше возвращаются, в некоторых видах спорта уже с национальной символикой. К сожалению, в нашем спорте россияне также вернулись.
Это было не решение конгресса IBSF, это было решение внутреннего суда IBSF. Наша команда уже проводила протесты на этапах Кубка Европы. Также я очень рад, что к этим протестам присоединились другие страны. Среди них Латвия, Швеция".
Заметим, после жалобы РФ апелляционный трибунал IBSF признал недопущение российских бобслеистов незаконным. Таким образом Федерация допустила к выступлениям двух бобслеисток и девять представителей РФ в соревнованиях по скелетону.
Скелетонист рассказал о нарушениях со стороны россиян на этапе Кубка Европы в Винтерберге.
"Со стороны нейтральной команды (россиян) также было много нарушений. Тогда россиянин, который не проходил никакую проверку, без аккредитации, заходил в раздевалку к спортсменам.
Это запрещено правилами. Мы будем поднимать этот вопрос на самом высоком уровне, будем требовать санкции к людям, которые допустили это. И, в общем, продолжаем бороться, как можем".
Недавно Гераскевич зарегистрировал петицию в Кабмин о введении персональных санкций против российских спортсменов.
Ранее стало известно, что на Олимпийских Играх-2026 примут участие 20 нейтральных спортсменов из РФ и Беларуси.
