Звездная Лердам решила сделать паузу в карьере

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Ютта Лердам заявила, что не будет выступать в сезоне-2026/27. При этом 27-летняя голландка пока не собирается завершать карьеру.
Об этом сообщает издание Ad.nl. Подробности добавляет Sporza.be/nl/.
"Заканчиваю ли я карьеру? Могу сказать точно, что в этом сезоне вы не увидите меня на льду. Но я считаю, что будет неправильно, если я полностью закрою эту дверь.
Мне 27 лет, жизнь меняется, меняются ощущения. Но сейчас я не готова сказать, что ухожу навсегда", – сказала Лердам в видео на своем YouTube-канале.
Невеста Джейка Пола добавила, что пошла на такой шаг, чтобы больше получать от жизни. Раньше всё свободное время она тратила на совершенствование.
"Долгое время я не могла себе позволить заниматься тем, чем мне хочется, потому что хотела стать лучше в конькобежном спорте. Из-за этого мне было легко отказывать окружающим.
Замечательно, что теперь я могу сказать "да" поездке на горнолыжный курорт с семьёй. "Да" – времени с моим женихом. "Да" – освоению новых навыков. "Да" – серфингу в шесть утра просто потому, что мне так хочется, – призналась Ютта.
На Олимпиаде-2026 в Италии Лердам завоевала золото на дистанции 1000 метров и серебро на 500-метровке. Отметим, что спортсменка получила за две медали ОИ от Олимпийского комитета Нидерландов достаточно скромную сумму.
Четыре года назад в Пекине она заняла второе место на дистанции 1000 м. На счету 27-летней спортсменки также пять побед на чемпионатах мира на отдельных дистанциях.