Судья по сумо объяснил, почему Аонишики не был дисквалифицирован за нарушение правил

На 11-й день турнира Nagoya Basho Данило Аонишики Явгусишин победил Гонояму. Многих удивило, что ни гёдзи (главный рефери), ни симпаны (5 боковых судей, сидящих у дохё) не дисквалифицировали украинца, хотя тот схватил соперника за волосы. Это строго запрещено.
В комментарии для Nikkansports главный судья Оноэ (бывший комусуби Хаманосима) прокомментировал этот эпизод.
"Был ли фол? Мне это так не показалось".
На вопрос "Он схватил за прическу, а потом отпустил?" он ответил: "Это не значит, что исход поединка был предопределен именно этим. У меня осталось лишь мгновенное впечатление, но если бы что-то было, то судья из видеокабинета сообщил бы нам об этом".
Судья, ответственный за видеоповторы, также отметил, что правила не были нарушены и что фола не было.

В сумо запрещено хватать за волосы (прическу), пальцы и уши из соображений безопасности и уважения. Хватание за волосы, помимо высокого риска травмировать шейные позвонки или вырвать пучок волос, считается недостойным приёмом, нарушающим принципы честной борьбы.
Ранее Даниил получил похвалу от Кисеносато, который является тренером йокозуны Оносато.