72-й йокозуна в истории высоко оценил успехи украинца Аонишики

Семьдесят второй йокозуна в истории Кисеносато (Ютака Хагивара – настоящее имя), который в настоящее время является тренером в стайне Нишеносеки (самый звездный сумоист – йокозуна Оносато), похвалил Данила Аонишики Явгусишина за победу над йокозуной Хошорю.
Его слова цитирует Sponichi.co.jp.
"Каждый раз, когда Аонишики противостоит Хошорю, он всегда принимает непоколебимую стойку и проводит идеальный поединок сумо.
На этот раз он также быстро схватил пояс Хошорю, а затем вставил туда и правую руку, сохраняя низкую стойку.
Как бы сильно Хошорю ни пытался приподнять верхнюю часть тела соперника, но, стоя неподвижно, он потерял половину своей силы. В отчаянии он попытался выполнить бросок, но тот был отбит, и его перекинули. Такую картину мы уже не раз видели в их предыдущих поединках".
Кисеносато добавил, что Даниил демонстрирует отличные результаты, хотя и испытывает проблемы с левой ногой.
"Аонишики, несмотря на проблемы с левой ногой, остаётся с одним поражением. Конечно, боль есть боль, но он делает то, что должен.
Именно такая непоколебимая стойкость приносит ему хорошие результаты. Конечно, он может не только вернуться в ранг озеки, но и вполне претендовать на победу в турнире".
Данилу осталось одержать 1 победу за оставшиеся 5 дней турнира Nagoya Basho, чтобы подняться из ранга секиваке до озеки.
Кисеносато выступал в сумо с марта 2002 по январь 2019 года. Ютака Хагивара поднялся до макуучи в ноябре 2004 года. В марте 2017 года получил ранг йокозуна.
Он триумфально начал, выиграв Haru Basho 2017, но после этого всё время боролся с травмами.

За всю историю профессионального сумо звание йокозуна получили 75 борцов. Этот престижный титул был учреждён в Японии в XVIII веке, а каждому спортсмену присваивается порядковый номер в соответствии с исторической хронологией получения звания.
Титул йокозуна – пожизненный. В настоящее время среди действующих сумоистов им обладают только Оносато (подопечный Кисеносато) и монгол Хошорю.
В истории сумо бывали периоды, когда в высшем ранге не было ни одного действующего борца. Например, в 1992 году начался 8-месячный период, когда среди действующих сумоистов не было йокозуны – единственный действующий йокозуна Хокутоуми завершил карьеру. Лишь после нескольких турниров Акебоно получил повышение.
Подобные паузы возникают из-за строгих критериев Японской ассоциации сумо. Чтобы стать великим чемпионом, борец уровня озеки должен демонстрировать выдающуюся силу, стабильность и безупречные морально-этические качества, а также выиграть как минимум два турнира подряд (или в течение 3-4 турниров демонстрировать "выдающиеся результаты", например, 13–2, 14–1).