Украинский сумоист: Мой брат воюет. Хочу стать йокозуной, чтобы отблагодарить его и семью

18-летний украинец Егор Чугун, который будет учиться в университете информационных технологий города Дадзайфу, префектура Фукуока, рассказал, что хочет достичь успеха в сумо, чтобы отблагодарить семью.
Его слова приводит News.yahoo.co.jp.
"Мой брат, который на 18 лет старше меня, до сих пор воюет на поле боя. Двое моих старших коллег из клуба сумо, который я посещал в детстве, погибли в бою.
Из-за недостатка электроэнергии моя семья получает электроэнергию только три часа в день (вероятно, интервью записывалось во время Кубка Хакухо в конце февраля – прим.).
Хотя нет никаких признаков светлого будущего, моя семья поддерживает мою мечту. Лучший способ отблагодарить их – это сумо. Я стремлюсь стать йокозуной".
Егор переехал в Японию в октябре 2023-го при поддержке родителей. Он говорит: "Честно говоря, я бы хотел еще немного побыть с ними".
Он поступил в школу Нагасаки-Цюрё, которую ему порекомендовали. С апреля он начнет обучение в университете.
О жизни в Нагасаки он говорит:
"Атмосфера здесь похожа на ту, где я родился и вырос, а люди, которых я встретил, – все хорошие. Это стало моей второй родиной".
Во время фестиваля "Нагасаки-кунчи" в городе Нагасаки ему поручили роль "юмитори" (лучника), которую обычно выполняют борцы сумо, и он имел возможность пообщаться с местными жителями. Посетив Музей атомной бомбы и изучив историю атомной бомбардировки на уроках в школе, он еще раз убедился: "Войны нельзя вести".

Вернувшись на летние каникулы домой, он заметил, что некоторые аспекты Нагасаки 81-летней давности напоминают его родной город Южноукраинск, Николаевская область.
Прошлым летом Егор, рост которого 188 см при весе 170 кг, стал движущей силой, которая привела сумо-клуб его школы к участию в Национальных соревнованиях среди средних школ впервые за 42 года. Он занял 5-е место.
В конце ноября прошлого года он встретился с Аонишики и получил несколько советов. Егор и Даниил познакомились 5 лет назад, когда представляли сборную Украины на международных соревнованиях.
Вероятно, после первого курса или нескольких лет обучения в университете Чугун сможет получить приглашение от одной из конюшен сумо.

Профессиональную карьеру ему придется начинать с шестого дивизиона. Даниил Аонишики Явгусишин поднялся до макуучи за 8 турниров, что является рекордным показателем.