Посол Украины в Японии подарил тренеру Аонишики символический букет сине-желтых цветов

Посол Украины в Японии Юрий Лутовинов посетил школу сумо Аджигава-бея, где проживает и тренируется украинский сумоист Даниил Аонишики Явгусишин.
Об этом сообщила пресс-служба Посольства Украины в Японии.
Во время визита Посол поздравил наставника Аджигава-ояката и его жену с выдающимся успехом Аонишики и подарил цветы.
Также он передал личное поздравительное письмо для Даниила.
Аонишики не смог присутствовать на встрече, поскольку отправился в турне с показательными выступлениями.
В частности, украинец в ранге озэки был приглашен на церемониальное возложение цветов жертвам атомной бомбардировки в городе Нагасаки.
Затем Даниил встретился с 18-летним украинцем Егором Чугуном, который уже 2 года занимается сумо в Японии.
Напомним, Аонишики получил ранг озэки после своей победы на турнире Kyushu 2025. Ему понадобилось всего 14 турниров в профессиональных лигах сумо от дебюта в шестом по рангу дивизионе.
Накануне 21-летний украинец ранее признавался, что не ожидал, что сумеет стать победителем престижного гранд-турнира.
Ранее сообщалось, что Даниил встретился с украинской диаспорой в Японии. Во время встречи они сделали несколько совместных фотографий и пообщались между собой на родном языке.
