Украинская правда

Канада осудила допуск россиян к Паралимпийским играм 2026

Микола Літвінов — 27 февраля 2026, 19:11
Канада осудила допуск россиян к Паралимпийским играм 2026

Национальный паралимпийский комитет Канады заявил о несогласии с решением о допуске российских и белорусских спортсменов к зимним Паралимпийским играм 2026 года в Милане и Кортина.

Об этом сообщается на сайте организации.

"Мы солидарны с украинскими спортсменами и украинским народом. Канадский паралимпийский комитет выступил против восстановления членства российских и белорусских национальных паралимпийских комитетов на общем собрании IPC (прим. Международный паралимпийский комитет) в сентябре и продолжает считать, что условия для их восстановления не выполнены.

Наша позиция основана на принципах: ценностях безопасного, справедливого, чистого и инклюзивного спорта, и мы продолжаем придерживаться этих принципов. Мы являемся лишь одним из голосов в международном паралимпийском сообществе, и мы также уважаем демократический процесс членства в IPC, даже если мы категорически не согласны с результатом".

В то же время канадцы разъяснили ситуацию относительно своего отсутствия на церемонии открытия Паралимпиады. Спортсмены пропустят мероприятие по логистическим соображениям, поскольку локация находится в двух часах езды, а соревнования начинаются уже на следующий день.

"Канадские спортсмены и официальные представители команды не будут физически присутствовать на церемонии открытия. Это было решено задолго до недавних обсуждений относительно участия российских и белорусских национальных паралимпийских комитетов.

Поскольку церемония пройдет более чем в двух часах езды от олимпийских деревень, а соревнования начнутся на следующий день, мы приняли решение, исходя из соображений эффективности, чтобы канадские спортсмены и вся команда могли сосредоточиться на подготовке, а открытие Игр отпраздновать вместе в своих деревнях", – говорится в заявлении НПК Канады.

Напомним, Национальный паралимпийский комитет Украины жестко отреагировал на присутствие россиян и белорусов, заявив о полном отказе команды от участия в церемонии открытия и выдвинув требование не использовать украинский флаг на этом мероприятии.

Ранее к бойкоту Украины присоединились шесть стран – Чехия, Финляндия, Польша, Латвия, Эстония и Нидерланды. В то же время Суспільне не будет транслировать церемонию открытия Паралимпиады-2026.

Отметим, что к зимним Паралимпийским играм-2026, которые пройдут с 6 по 15 марта, допустили шестерых российских и четырех белорусских спортсменов под национальными флагами.

Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс заявил, что решение о допуске россиян и белорусов является окончательным, попросив Украину и другие страны, объявившие бойкот церемонии открытия, изменить свое мнение.

В то же время президент НПК Украины Валерий Сушкевич заявлял, что паралимпийцы не будут бойкотировать соревнования, ведь это только сыграет на руку Путину.