Я дальтоник: голкипер сборной США удивил заявлением после пропущенной шайбы с центра площадки

Голкипер сборной США Джереми Свайман после матча с Данией (6:3) на Олимпийских играх признал, что является дальтоником, но причиной пропущенной шайбы из центра ледовой площадки он считает другие факторы.
Слова вратаря Бостон Брюинз цитирует пресс-служба НХЛ.
"Я потерял шайбу из поля зрения, она шла на идеальной высоте для попадания в ворота. Конечно, хотелось бы переиграть этот момент, но на таком уровне надо сохранять спокойствие и думать о следующем броске. Я очень горжусь командой – ребята поддержали меня и сделали свою работу", – сказал он.
Репортеры намекнули, что причиной могло стать то, что шайба летела на уровне борта черного цвета, но Свейман добавил, что имеет дальтонизм, поэтому дело не в этом.
"Дело не в темной окраске бортов. Я дальтоник, мне все равно (смеется). С этим приходится сталкиваться всем вратарям, в НХЛ мы каждый вечер играем на разных аренах, поэтому это просто еще один вызов", – признался Джереми.
27-летний голкипер дебютировал на Олимпиаде. Вместе со сборной США в прошлом году он стал чемпионом мира. На мировом первенстве он отыграл 7 матчей и пропустил 12 шайб, отражая 92,1% бросков. В игре против Дании он в целом пропустил трижды из 21 броска.
Хоккеист с 2021-го выступает за Бостон. Именно этот клуб выбрал его на драфте.
