Украина завоевала наименьшее количество медалей на Паралимпиаде за 16 лет

Украинские спортсмены завершили выступления в рамках Паралимпийских игр-2024. 140 параатлетов соревновались в 17 видах спорта и сумели завоевать 82 награды (22 золотые медали, 28 серебряных и 32 бронзовые).

Лучшим среди украинцев стал пловец Андрей Трусов, на счету которого 5 наград (2 золота и 3 серебра). Также заметим, что именно в плавании украинские спортсмены получили больше всего наград – 40.

Андрей Трусов

Getty Images

Украина заняла седьмое место в медальном зачете, что является самым плохим результатом с 2000 года. В Сиднее украинцы стали 35 в общем зачете, завоевав 3 золота и 37 медалей в целом.

Отметим, что по общему количеству медалей Украина продемонстрировала самый плохой результат с 2008 года. В Пекине украинские параатлеты завоевали 74 награды, заняв четвертое место в медальном зачете (24 золота).

Лучшим в истории результатом Украины на Паралимпийских играх является выступление в Рио-2016, когда украинские спортсмены стали третьими в общем зачете со 117 медалями (41 золото, 37 серебряных и 39 бронзовых).

Результаты Украины на Паралимпийских играх

Атланта-1996

На первой для Украины Паралимпиаде 25 спортсменов соревновались в 5 видах спорта и завоевали 7 медалей (1 золотая, 4 серебряные, 2 бронзовые). 44 место в медальном зачете.

Сидней-2000

В Австралии 67 параатлетов представляли Украину в 8 видах спорта. По общему зачету украинцы стали 35-ми (3 золотые медали, 20 серебряных, 14 бронзовых и 37 в целом).

Атены-2004

В греческой столице 88 спортсменов выступали в 9 видах спорта и заняли шестое место в общем зачете, завоевав 24 золотых наград, 12 серебряных и 19 бронзовых (55 всего).

Пекин-2008

В Китае 124 параателта в 11 видах спорта представляли Украину и сумели завоевать 74 медали (24 золотых, 18 серебряных, 32 бронзовых), заняв четвертое общекомандное место.

Лондон-2012

В столице Великобритании представительство Украины составляло 151 спортсмена в 13 видах спорта. В общей сложности украинские спортсмены получили 84 медали (32 золотых, 24 серебряных 28 бронзовых) и заняли четвертое место в общем зачете.

Рио-де-Жанейро-2016

На лучшем для Украины турнире 169 параатлетов в 20 видах спорта получили 117 наград, из которых 41 золото, 37 серебряных и 39 бронзовых. Этот результат позволил занять третье место в общем зачете, обойдя США всего на 1 медаль высшего сорта и 2 в целом. Первыми тогда стали китайцы с 239 наградами (107 золотых) и Великобритания – 147 медалей всего и 64 золота.

Токио-2020

В японской столице Украину представляли 143 спортсмена в 15 видах спорта. Украинцы завоевали 98 медалей (24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых) и заняли шестое место в общем зачете. Отметим, что Нидерланды в Токио завоевали почти на 40 медалей меньше в целом, однако получили на 1 золотую награду больше.

Париж-2024

В Париже Украина стала пятой по общему количеству медалей, завоевав 82 награды и седьмую в зачете с 22 золотыми, 28 серебряными и 32 бронзовыми. Снова о себе дала напомнить сборная Нидерландов, которая, несмотря на девятое место по общему количеству медалей (56), получила аж 27 золотых наград, то есть почти половина всех призеров "оранжевых" на Паралимпиаде-2024 являются чемпионами. Также Украину обошла Италия, имеющая 24 медали высшего сорта и 71 в целом. Хозяева соревнований, Франция, расположилась в зачете восьмой (75 медалей, из которых 19 золотых, 28 серебряных и 28 бронзовых).

Традиционно возглавили общекомандный зачет спортсмены из Китая – 220 наград, 94 золотых, 76 серебряных и 50 бронзовых. Вторыми стали представители Великобритании (124 медали, 49 золотых, 44 серебряных и 31 бронзовая). Тройку замкнули параатлеты из США (105 медалей, 36 золотых, 42 серебряных и 27 бронзовых).