Украинская правда

В России меня называют нацистом: Бах – об отношениях с Путиным и ОИ в Сочи

Руслан Травкін — 18 марта 2025, 15:48
В России меня называют нацистом: Бах – об отношениях с Путиным и ОИ в Сочи
Томас Бах
Скриншот CNN

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах вспомнил Олимпийские игры 2014 года в российском городе Сочи. Он отметил, что РФ получила право на Олимпиаду еще до его вступления на пост, но он был заинтересован в том, чтобы событие прошло успешно.

Об этом Бах заявил во время интервью для CNN.

"Во время этих Игр (в 2014 году) многие люди по-другому думали о том, что происходит в России, но потом допинговый скандал полностью уничтожил это.

Затем эти отношения ухудшались и ухудшались, и после вторжения в Украину нам пришлось принимать новые меры. И теперь мы в ситуации, когда в России меня называют нацистом, поэтому я думаю, что этим все сказано.

Олимпиада в Сочи? Мне нужно было сделать эти Игры успешными, несмотря на то, что избрание Сочи произошло задолго до моего президентства еще в 2007 году (Бах стал президентом в сентябре 2013 – прим.).

Сам Путин был очень заинтересован в том, чтобы Игры прошли успешно, и поэтому эти два интереса соединились. Это история. Это произошло. Вы не можете исправить историю", – заявил Бах.

Напомним, исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) согласовал отставку функционера, которая состоится в июне. Новый президент будет избран 20 марта 2025 года в Коста-Наварино, Греция.

10 сентября 2013 года Томас Бах был избран девятым президентом МОК. Он был переизбран на четырехлетний срок 10 марта 2021 года.

До начала карьеры в МОК, 71-летний немец был профессиональным фехтовальщиком. В составе сборной Германии он выиграл золотую медаль в фехтовании на рапирах на ОИ-1976 в Монреале. В 2006 году он был избран президентом-основателем Немецкой олимпийской спортивной конфедерации (DOSB).

війна Олімпійські ігри Сочі-2014 Томас Бах МОК (Міжнародний олімпійський комітет) Володимир Путін