Украина впервые в истории вышла в полуфинал Паралимпиады в голболе

Руслан Травкін — 2 сентября, 17:16
Гравці збірної України з голболу
НПК України

Сборная Украины по голболу сумела в четвертьфинале Паралимпийских игр 2024 года обыграть Иран (6:3) и выйти в полуфинал соревнований.

Такое достижение национальная команда Украины показала впервые.

Паралимпиада-2024 — Голбол
Чвертьфинал, 2 сентября

Украина — Иран — 6:3 (3:1, 3:2)

Напомним, команда Федора Дубровина начала соревнования с двух побед в групповом раунде — над сборными Египта (6:3) и Японии (9:8). В заключительном матче наши уступили Китаю (1:6), но вышли в плейоф. За выход в финал украинцы сразятся с бразильцами.

Украина была представлена в этом виде спорта и на Паралимпиаде-2020. Тогда в четвертьфинале "сине-желтые" потерпели поражение от США (4:5).

Голбол — игра для спортсменов с недостатками зрения. В современном голболе в матче принимают участие две команды по три игрока в каждой. Каждая команда может иметь не больше трех запасных. Поле для игры — прямоугольная площадка 18×9. Он должен быть разделен по центральной линии на две половины. На концах площадки находятся ворота. Цель команды — забросить или закатить мяч в ворота соперников, в то время как игроки защищаемой команды, выстроившись параллельно линии ворот, пытаются помешать. Для того чтобы спортсмены с разной степенью поражения зрения были в равных условиях, все играют в темных заклеенных очках.

Напомним, на Паралимпиаде-2024 Украина представлена составом из 140 атлетов, выступающих в 17 видах спорта. После четвертого соревновательного дня наша сборная занимает 11 место в медальном зачете, имея 27 наград: 3 золота, 10 серебряных и 14 бронзовых.

За всеми важнейшими событиями пятого соревновательного дня Паралимпийских игр 2024 года удобно следить в текстовой трансляции Чемпиона.