Украинская правда

Победитель Лиги чемпионов и финалист ЧМ: IIHF назвала лучшего хоккеиста года

Руслан Травкін — 20 июня 2025, 09:42
Победитель Лиги чемпионов и финалист ЧМ: IIHF назвала лучшего хоккеиста года
Свен Андрігетто
IIHF

Швейцарский форвард Свен Андригетто получил награду лучшему хоккеисту года от Международной федерации хоккея.

Об этом сообщила пресс-служба IIHF.

32-летний Андригетто сыграл ключевую роль в выходе Швейцарии в финал чемпионата мира в Стокгольме, где его команда проиграла США. Он был вторым самым результативным бомбардиром турнира с семью голами.

Он доминировал в швейцарской лиге и Лиге чемпионов в составе Цюриха. В финале ЛЧ дубль Свена помог добыть швейцарскому клубу триумф.

Андригетто получил 34,6% голосов, за ним расположился американский вратарь Джереми Свейман с 18,6%. Тройку замкнул Давид Пастрняк – 18,0%.

Другими номинантами на награду были швейцарец Денис Мальгин, американец Клейтон Келлер и канадец Натан Маккиннон.

Андригетто получит свою награду от президента IIHF Люка Тардифа во время и место, которые будут определены позже.

Финальная шестерка хоккеистов была выбрана комитетом IIHF на основе их навыков, решимости, командных успехов и характера на льду и вне его в течение прошлого сезона. Условием было то, что кандидат должен был принять участие по крайней мере в одном турнире IIHF в течение сезона.

Окончательный рейтинг определился на основе голосов 70 процентов избранных представителей СМИ, остальные 30 процентов достались членам IIHF.