Украинская правда

Германия выступила против решения CAS о возвращении сборной России по хоккею

Олександр Булава — 30 октября 2026, 17:27
Германия выступила против решения CAS о возвращении сборной России по хоккею

Руководство Немецкого хоккейного союза (DEB) отреагировало на решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) относительно допуска российских сборных к международным соревнованиям.

Об этом говорится в заявлении организации.

В немецкой федерации подчеркнули, что такое решение суда создает новые вызовы для проведения будущего мирового форума. Германия, которая будет принимать чемпионат мира по хоккею в 2027 году, намерена тщательно изучить правовые и практические последствия этого шага и провести консультации с Международной федерацией хоккея (IIHF).

"Наша позиция остается неизменной: мы выступаем против возвращения российских сборных на международные хоккейные турниры. Как член ИИХФ, мы четко и однозначно выразили эту позицию — как перед Советом ИИХФ, так и во время слушаний в CAS.

Это решение кардинально меняет ситуацию вокруг чемпионата мира по хоккею 2027 года, который должен состояться в Германии. Для нас, как для страны-хозяйки, допуск России влечет за собой серьезные последствия в сферах безопасности, политики и экономики. В настоящее время мы анализируем это решение совместно с ИИХФ и впоследствии сообщим о дальнейших шагах", – говорится в заявлении.

Отметим, что Международная федерация хоккея уже прокомментировала решение CAS о допуске России к международным соревнованиям. Она обязалась его выполнять, хотя и не согласна с вердиктом.

Напомним, что ранее Россию отстранили от чемпионата мира-2027. Мужской хоккейный чемпионат мира пройдет в Германии.

Сборная Украины впервые за 20 лет будет играть в элитном дивизионе. "Сине-желтые" попали в группу A, где их соперниками станут Швейцария, Финляндия, Швеция, Германия, Латвия, Австрия и Словения.