Женская Ворскла уступила Селтику в первом матче битвы за Лигу Чемпионов

Андрій Яросименко — 22 сентября, 17:17
Ворскла Полтава

Чемпион Украины, полтавская Ворскла, в номинально домашнем матче, который прошел на поле соперника, уступила Селтику в первой встрече второго квалификационного раунда женской Лиги Чемпионов.

Поединок завершился со счётом 0:1.

Сражение на шотландском искусственном газоне полтавчане начали резко! На второй минуте Роксолана Кравчук ворвалась в штрафную почти "наедине", била с метров семи, но защитница в подкате заблокировала мяч.

Но уже на 5-й – Ворскла пропустила. Американка Седри Эгню с метров 12 левой пробила точь-в-точь – Екатерина Самсон не дотянулась. Ворскла пропустила первый мяч в текущем сезоне, включая чемпионат Украины!

После пропущенного гола произошел почти похожий момент с участием Роксоланы Кравчук – нападавшая ворвалась в уголовную зону, целила в ближней – не точно.

В середине тайма снова все внимание на Роксолане! Подмоги впереди не было – решилась на дальний удар, но выше ворот, которые опрометчиво покинула голкипер Селтика.

Шотландки в это время отличились жесткой игрой против капитана Яны Калининой. "Десятка" Ворсклы постоянно цеплялась за мячи и разгоняла, когда ей давали, атаки.

Екатерина Самсон совершила суперсейв после удара головой в упор после углового. Клифорд могла забивать второй и однажды умудрилась не попасть в ворота после передачи с правого фланга.

А потом был случай всего тайма. Классный проход по левому флангу 19-летней Виктории Родионовой, идеальный прострел с лицевой линии. Ирина Котяш с нескольких метров не попала практически пустыми воротами! Насыщенный, интересный, но проигранный первый тайм!

Второй тайм "веселее" начали шотландки. Активно нагнетали, креативили, имели шансы удвоить счет. Клифорд попала в стойку, когда вырезала верховую передачу на дальнюю стойку. Через несколько минут ее передача уже находит голову партнерши – мяч шмыгнул мимо стойки! Почти все верховые дуэли выигрывали британки, меняли фланги для атак. Зелено белые – заперли бело-зеленых на полтавской половине поля.

Но девушки все-таки организовали возможность. Классная разрезная передача на ход от капитанки в штрафную, туда влетела Родионова, но ее удар вратарь берет!

Так же она и спасла свой Селтик ближе к завершению матча – чудом на линии ворот отразила удар головой от Роксоланы Кравчук! Это был супермомент!

Далее американская легионерка Кэтрин Леферски сбежала лицом к лицу, уже все видели мяч в сетке, но победила в дуэли Екатерина Самсон! Последний шанс установить равновесие – штрафной удар с самого угла штрафной, но острую подачу никто не замкнул.

Подопечные 30-летней шведской тренер Елены Садику отстояли приемлемый результат для противостояния с двух матчей.

В результате 0-1. Равный поединок, чтобы еще и счет равный. В общем, с Селтиком можно играть и из Лиги Чемпионов его выбивать.

Лига Чемпионов.
Второй квалификационный раунд, 22 сентября

Ворскла – Селтик 0:1

Голы: 1:0 – 5 Эгня.

Ворскла осталась единственным от Украины претендентом на Лигу Чемпионов. Вицечемпион Колосс из Ковалевки ранее не сумел преодолеть первый раунд квалификации. Команда из Киевщины проиграла Аяксу и Брондбю.

Ворскла в первом раунде одолела латвийскую РФШ (5:0) и венгерский Ференцварош (2:0).

Ответный матч против Селтика Ворскла также сыграет в Шотландии. Поединок состоится 26 сентября.

Напомним, Ворскла прибыла в Шотландию в позднее запланированного времени из-за визовых проблем.