Я не говорил ему, что делать: Трамп подтвердил, что звонил Инфантино по поводу дисквалификации Балогуна

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что общался с главой ФИФА Джанни Инфантино и просил Международную федерацию футбола пересмотреть дисквалификацию нападающего сборной Фоларина Балогуна на матч 1/8 финала ЧМ-2026 против Бельгии.
Его слова приводит The Guardian.
"Все, что я сделал, – это попросил пересмотреть это решение. Я не говорил Инфантино, что делать. Я не могу говорить ему, что делать. И я не верю, что именно он принял это решение. Я видел этот момент. Я хорошо разбираюсь в спорте. Там даже фола не было. Просто два спортсмена на высокой скорости столкнулись друг с другом и запутались. Это был не тот случай, когда кто-то ударил кого-то по лицу или сделал что-то подобное – это было бы совсем другое дело.
Судья вел себя очень подозрительно. Он принял решение, которого вообще никто не ожидал. И как можно удалять с поля из игры, которая еще не состоялась? Это очень несправедливо. Поэтому я считаю, что они приняли действительно блестящее решение. А вот решение арбитра было ужасным. И об этом никто не говорит. Все говорят о красной карточке так, будто это нормально. Думаю, это оставило бы большое пятно. У нас в составе должны быть лучшие игроки", – подчеркнул президент.
Лидер США также привёл пример с фолом Месси в матче против Алжира ещё на групповом этапе турнира.
"Как бы вы себя чувствовали, если бы мы удалили Месси? Ведь он просто врезался в кого-то. Или мы бы удалили Роналду: "Роналду, ты врезался в кого-то, поэтому мы удаляем тебя с поля". Он великий игрок.
Или Гарри Кейн: "Гарри Кейн, мы снимаем тебя с игры, Гарри, потому что ты просто чуть сильнее задел кого-то". Так делать нельзя. Если бы его сняли с игры, я думаю, это действительно запятнало бы этот невероятный чемпионат", – сказал Трамп.
В то же время Трамп признался, что вообще не знал, что такое "красная карточка".
"Я вообще не знал, что такое красная карточка. Когда мне объяснили, я сказал: "Да вы шутите". Этот парень просто показывает карточку – и ваш лучший игрок уже не сыграет на следующей неделе или в следующем матче. Я сказал: "Ого, какая же это огромная власть". Это ужасно", – подчеркнул Трамп.
Напомним, что Балогун получил прямую красную карточку за грубый фол против центрального защитника Тарика Мухаремовича в матче 1/16 финала ЧМ-2026 против Боснии и Герцеговины (победа 2:0).
Он должен был пропустить матч против Бельгии, однако ФИФА отменила его дисквалификацию, за что получила благодарность от президента США Дональда Трампа и критику со стороны сборной Бельгии.