Сборная Англии по пенальти прошла Швейцарию и пробилась в полуфинал Евро-2024

Ігор Чернявський — 6 июля, 21:40

Сборная Англии в серии пенальти победила Швейцарию и стала третьим четвертьфиналистом чемпионата Европы-2024.

Основное время матча завершилось со счетом 1:1.

С первых минут сборная Англии предстала совсем другой командой, чем раньше. Нацеленность на атаку, прессинг, интенсивность - все это о "Трех львах" на старте игры. Впрочем, несмотря на ощутимое игровое преимущество англичан, первый тайм завершился без голов.

Стоит отметить, что на фоне такой Англии швейцарцы выглядели более чем достойно. А после перерыва "крестоносцы" вообще перехватили инициативу и заставили родоначальников футбола проводить больше времени в защите, а не в атаке.

Гарета Саутгейта такой ход событий на поле полностью устраивал — судя по тому, что на 75 минуту он не выполнил никакой замены. За это наставник сборной Англии и поплатился, когда Брель Эмболо с нескольких метров запер прострел от Дана Ндое.

Пропущенный гол стал настоящим холодным душем для всей Англии, особенно для Саутгейта, который сразу же произвел тройную замену. Но спастись помогли не свежие игроки, а Букайо Сака, который шикарным бильярдным ударом перевел игру в овертаймы.

Напряженные овертаймы могли завершиться победой любой команды, но и дополнительных 30 минут не хватило, чтобы определить победителя.

В серии пенальти точнее оказались англичане. Роковым для Швейцарии стал первый удар Мануэля Аканджи, отразивший Джордан Пикфорд. Подопечные Саутгейта, в свою очередь, реализовали все свои попытки.

Чемпионат Европы-2024, Германия.
1/4 финала, 6 июля

Англия - Швейцария 1:1 (0:0)
По пенальти 5:3

В полуфинале Англия сыграет против победителя пары Нидерланды - Турция. Заключительный четвертьфинал состоится 6 июля. Начало встречи – в 22:00 по киевскому времени.

Напомним, накануне Испания в невероятном матче победила Германию, а Франция в серии пенальти выбила Португалию.