Украинская правда

Россия планирует аттестовать футбольные клубы оккупированного Луганска и Донецка для участия во Второй лиге

Володимир Максименко — 15 октября 2025, 14:10
Россия планирует аттестовать футбольные клубы оккупированного Луганска и Донецка для участия во Второй лиге
ФК Шахтар

Россия может аттестовать футбольные клубы из оккупированных Луганска и Донецка для участия во Второй лиге.

Об этом сообщили оккупационные СМИ.

Представители "клона" Шахтера Виктор Грызлов и Денис Тумасян уже посетили офис ФНЛ и пообщались с российскими чиновниками на предмет аттестации.

Такие же планы имеют руководители "Зари", которую создали в оккупированном Луганске в противовес аутентичному клубу. В футбольном руководстве России разрешили командам проходить аттестацию и, в случае ее успешного прохождения, принять участие во Второй лиге.

Вместе с клубами Луганска и Донецка право на аттестацию получил Фрегат, который заявлен как херсонский (город освобожден от оккупантов 11 ноября 2022 года).

Отметим, что все вышеупомянутые клубы были участниками Кубка Содружества – турнир для оккупированных Россией территорий Украины, который в этом году выиграл именно Шахтер.

Ранее один из российских шахматистов посетил оккупированный Луганск и открыл там собственную школу.