Сделали все, чтобы привезти один балл в Украину: Бондарь подвел итоги старта Шахтера в ЛЧ

Центральный защитник донецкого Шахтера Валерий Бондарь рассказал, что ничейный результат против ПСВ (1:1) в 1-м туре основного раунда Лиги чемпионов-2026/27 полностью соответствует ходу матча.
Своим мнением он поделился в эфире MEGOGO.
Защитник "горняков" отметил, что ни одной из команд не удалось создать много голевых моментов, чтобы забить второй гол.
"Конечно, были определенные предпосылки для этого, но мы не смогли ими воспользоваться. Думаю, это станет хорошим уроком для нас. Конечно, хочется выжать максимум, и очень жаль, что мы пропускаем в первые минуты второго тайма", – сказал Валерий.
Также Бондарь рассказал, о чём договорилась команда в перерыве после минимального преимущества в счёте 1:0. Автором единственного гола донецких в матче стал Глейкер Мендоса.
"Договаривались играть так же, как и в первом тайме, продолжать в том же ритме, обороняться тем же блоком. Но мы понимали, что команда, если она играет дома, при такой поддержке пойдет вперед всеми силами, стадион подстегнет её. Поэтому мы ожидали этого и, наверное, допустили пару ошибок в тот момент и пропустили не очень нужный мяч.
Посмотрите, как играет ПСВ. 6:1, 3:1, 5:2. Какие-то хоккейные счёты. Если в целом посмотреть, то это команда, которая играет один на один, очень мощная, сильная. Конечно, очень трудно противостоять таким игрокам в физическом плане. Но я думаю, что, в принципе, ребята старались, боролись и сделали всё, чтобы привезти одно очко в Украину", – рассказал 27-летний футболист.
Ранее своими эмоциями после стартового противостояния поделились главный тренер Шахтера Арда Туран и вратарь команды Дмитрий Ризник.
После 1-го тура "горняки" заняли 18-е место в общей турнирной таблице, которую возглавил ПСЖ. Сразу за украинским клубом следует ПСВ. В свою очередь, следующий соперник донецкого клуба, АЕК, 8 сентября с минимальным счётом обыграл ЛАСК (1:0).
Матч 2-го тура ЛЧ-2026/27 Шахтер – АЕК запланирован на 14 октября и начнется в 22:00 (по киевскому времени). Это будет дебютная встреча команд в официальных матчах. Интереса добавит также тот факт, что в составе греческой команды выступает бывший "горняк" Александр Зубков.