Украинская правда

Лучший матч Шахтера с начала сезона: Маркевич оценил ничью с ПСВ в Лиге чемпионов

Софія Кулай — 11 сентября 2026, 07:54
Лучший матч Шахтера с начала сезона: Маркевич оценил ничью с ПСВ в Лиге чемпионов
Мирон Маркевич
Getty Images

Украинский тренер Мирон Маркевич рассказал, что не ожидал такой игры от донецкого Шахтера в матче против ПСВ в 1-м туре основного раунда Лиги чемпионов-2026/27, учитывая неубедительные выступления "горняков" в УПЛ.

Его цитирует Украинский футбол.

У бывшего тренера львовских Карпат сложилось впечатление, что в составе украинского гранда на стартовый матч в еврокубках на поле вышли 11 совершенно других игроков.

Несмотря на это, Маркевич убежден, что дончане могли не просто сыграть вничью 1:1, но и победить клуб из Эйндховена.

"На мой взгляд, это лучший матч Шахтера с начала сезона. Я вообще не видел, за счёт чего ПСВ мог выиграть. Если бы не пропустили тот быстрый гол в начале второго тайма, думаю, можно было бы рассчитывать на победу, учитывая, как команда сыграла в обороне. Если бы ещё минут 15 выдержали без гола, думаю, Шахтер победил бы, – заявил бывший тренер Днепра и Металлиста.

75-летний специалист выделил игру Глейкера Мендозы, который забил первый гол "горняков" в Лиге чемпионов 2026/27.

"Мендоса забил очень вовремя, да и сам он довольно легкий игрок, подвижный. Думаю, он будет прогрессировать и со временем будет играть еще лучше. Поэтому я выберу Мендосу", – отметил тренер.

Также Маркевич оценил шансы Шахтера на выход в плей-офф ЛЧ. Футбольный тренер верит, что команда Арды Турана способна пробиться в следующий этап турнира, если в дальнейшем будет играть так же агрессивно в отборе мяча, как сыграла против ПСВ.

Ранее своими эмоциями после стартового противостояния поделились Арда Туран и вратарь донецкой команды Дмитрий Ризник.

Добавим, что после 1-го тура Шахтер занял 18-е место в общей турнирной таблице, которую возглавил ПСЖ. Сразу за украинским клубом идет ПСВ.

В следующем туре ЛЧ-2026/27 "горняки" сыграют против греческого АЕКа – 14 октября в 22:00 (по киевскому времени).