Украинская правда

Превью ЧМ-2026. Группа L. Новая попытка Англии, пятый ЧМ Кейруша и две команды ветеранов

Getty Images
Превью ЧМ-2026. Группа L. Новая попытка Англии, пятый ЧМ Кейруша и две команды ветеранов

"Чемпион" заканчивает серию превью к ЧМ-2026 – и добирается до родоначальников.

Медалист двух последних турниров. Команда, которая не ставит себе других целей, кроме победы, ни на одном ЧМ. Старый добрый Кейруш, который, кажется, просто не умеет подводить команды к турнирам неготовыми. И удивительная команда ветеранов, в которой, тем не менее, есть пара вполне перспективных игроков...

"Чемпион" добрался до представления последней группы ЧМ. Обо всём по порядку.

Сборная Англии

Кто такие?

Вы можете поделиться планами на 2027-й год? Вот чемпион мира-1966 Джеффри Хёрст уже представил программу тура на сезон-2026/27. Он пройдёт в Великобритании, включит в себя общение с легендой, эксклюзивные истории от автора хет-трика в финале ЧМ – и будет называться "Last man standing", "Последний, кто остался".

Хёрст – последний живой чемпион мира в составе родоначальников. Он участвует во множестве разных акций, умеет привлекать к себе внимание и остаётся медиазвездой даже спустя 47 лет после ухода из спорта: чего стоит только его указание пожертвовать свой мозг после смерти для исследования деменции.

Восхитимся его энергией и энтузиазмом, всем нам бы в 84 года иметь возможность так сверкать – но, в целом, понятно, что дальше отступать англичанам некуда.

У них, просто по определению, самые сильные футбольные традиции: элементарно, внутренний чемпионат появился на 70 лет раньше, чем в той же Германии. У них сильнейшая футбольная лига: футболисты и тренеры уже топ-клубам Серии А и Бундеслиги отказывают, чтобы перейти в середняки АПЛ.

У них мощнейшая система академий: она позволила воссоздать конкуренцию такого уровня, что в сборную не попадают игроки класса Трента Александра Арнольда, Фила Фодена, Коула Палмера.

И со всем этим "три льва" выиграли единственный большой трофей 60 лет назад. До сих пор у них нет серьёзных успехов, которые были выиграны за пределами родного острова!

Сборная Англии стала футбольным символом лузерства: команды, от которой постоянно много ждут, но которая никогда ничего не добивается. Для насмешек большую роль сыграла классическая английская чванливость, но глобально англичан жаль – они, как никто другой, заслужили титул.

Кто тренер?

Под такое дело сборная и тренера топ-уровня позвала – причём такого, лучшие дни которого прошли на Альбионе. Томас Тухель восхитил Британию тем, как возглавил Челси по ходу сезона и привёл к победе в Лиге чемпионов сквозь сложную сетку – сквозь Атлетико, Реал, Манчестер Сити.

Он и ПСЖ доводил до финала во времена, когда это считалось огромным успехом, и даже с Боруссией добирался до четвертьфинала ЛЧ – причём выбывал во многом из-за теракта, который не мог не повлиять на состояние команды перед самой игрой с Монако.

Тухель мог напрягать сенаторов Баварии излишней строгостью, к нему могут быть вопросы по достижению результата каждое воскресенье, но для работы в плей-офф он большой мастер, и для сборной Англии заполучить его – большая удача.

Кто главные звёзды?

Мне кажется, по игре Харри Кейна учат современных бомбардиров. Он не просто завершитель – он мастер работы на команду. Для него не проблема отрабатывать на своей половине поля: запутывать оборону соперников, выдвигаться под партнёров.

Это то, чего не хватает Мбаппе – думать не только о своих бомбардирских рекордах, но и о достижениях команды. Ну и так, в довесок: 61 гол в сезоне за Баварию, очередная Золотая бутса и статус одного из главных фаворитов Золотого мяча.

У каждого дон Кихота должен быть свой Санчо Панса – и Джуд Беллингем помогает Кейну в работе на команду. В Англии и Германии он брал 22-й номер за потрясающий универсализм: может сыграть плеймейкера (то есть "десятку"), бокс-ту-бокса (то есть "восьмёрку") и опорника (то есть "четвёрку"). 4 + 8 + 10 = 22, и во время игр с участием Беллингема порой действительно кажется, что его команды играют в большинстве.

Ну а в обороне в отсутствие Магвайра с Трентом и на фоне явных проблем Стоунза есть все шансы стать лидером у воспитанника Сергея Балтачи. На днях я брал у легендарного украинца интервью, и он рассказал про работу с Эзри Консой в академии Чарльтона:

Очень приятно, что наработки украинских тренеров влияют на современный футбол, в том числе, так (и не Консой единым: в той же Италии каждый второй называл себя последователем Лобановского).

Такие действия послужили английскому футболу, без преувеличения, огромную службу: Конса, безусловно, техничен как хавбек, но при этом очень классно играет в обороне.

Основным он стал именно при Тухеле – хотя, разумеется, прогресс всей Астон Виллы под руководством Унаи Эмери сыграл свою роль – едет в сборную после выигрыша Лиги Европы и, думаю, может себя зарекомендовать как звезда международного уровня.

Как вышли на ЧМ-2026?

Катком прошлись по Сербии, Латвии, Андорре и Албании. Восемь игр с данными соперниками принесли восемь побед с общим счётом 22:0!

Как играют?

22:0, обратите внимание. Есть ощущение, что "0" для Тухеля важнее, чем "22". Это тренер-прагматик, который даже при 3:0 не даёт своей команде расслабиться.

В товарищеских матчах он экспериментирует – но, когда это приносит, например, домашние проигрыши Сенегалу и Японии, то тренер начинает ещё внимательнее относиться к тылам. В атаке достаточно мастеров, которые приносят результат на чистом классе – а вот на своей половине поля нужно минимизировать шансы соперников.

Между прочим, именно нынешнему составу англичан такой тренер может сослужить особенно добрую службу. У "трёх львов" далеко не самый великий вратарь (да, Пикфорд лучшие матчи играет за сборную, но тем не менее), а тот же Стоунз едет на чемпионат мира после сезона в глухом запасе Ман Сити – но Тухель может обеспечить максимально комфортные условия в первую очередь для защитников.

Ориентировочный состав

Пикфорд – Джеймс, Конса, Гехи, О'Райли – Райс, Беллингем, Роджерс – Сака, Кейн, Рашфорд

Прогноз "Чемпиона"

Думаю, топ-команде под руководством топ-тренера по силам пройти по сетке очень далеко. Но кто такие Тухель и Кейн, чтобы снимать проклятие бестрофейности?

Так что живите как можно дольше, сэр Джеффри Хёрст – думаю, вы останетесь единственным живым английским чемпионом и после июля 2026-го. Думаю, Англия проиграет финал ЧМ.

Сборная Хорватии

Кто такие?

Только совсем уж высочайший класс сборной Франции не даёт "шашечным" считаться самой успешной командой последних чемпионатов мира.

В 2018-м они взяли серебряные медали, четырьмя годами позже – бронзовые, и только "ле бле" с набором "золото плюс серебро" их превосходит. Собственно, эти две сборные и на пьедестал-то пустили только бельгийцев и аргентинцев по одному разу. Знаменитая высочайшая конкуренция в соккере, да.

И, конечно, великие хорваты не взялись из ниоткуда. Они были сильными всегда: настолько, что на первом же ЧМ после развала Югославии добрались до медалей, установив рекорд по прогрессу в рейтинге ФИФА за год. Модрич, Ракитич, Манджукич продолжили дело Шукера, Просинечки и Бобана – да и они не были первым большим поколением страны.

Хорватия – один из самых футбольных регионов мира. Пишу "регионов", потому что и до обретения независимости здесь росли новые и новые звёзды. Просто они долго отдавали лучшее в общий котёл: например, лучший бомбардир в истории сборной Югославии Степан Бобек родился и сформировался как игрок в Загребе.

Его даже сложно воспринимать как хорвата: ведь он с 425 голами до сих пор остаётся лучшим бомбардиром в истории Партизана! Но тем не менее: он уроженец хорватской земли. Балканы – место великих игровиков, людей, которые прекрасно играют в самые разные игры с мячом, и лучшие из хорватов всегда котировались как суперзвёзды по всей Европе.

Тот же Бобек – герой сороковых и пятидесятых, приводил сборную к двум финалам Олимпийских игр. Два хорватских тренера, Златко Чайковски и Бранко Зебец, сделали Баварию великой: превратили команду низших лиг (!) в чемпиона Германии. Собственно, о чём мы говорим: не кого-нибудь, а нашу лигу сделали очень и очень сильной Вукоевич, Срна, Бартулович, Вида, Леко, Калинич...

Хорватия – это место футбольной силы. С огромной скидкой на реалии, её можно назвать европейской версией Уругвая. У страны "селесте" 3 миллиона жителей, у родины "шашечных" 4 – но и те и другие не просто превосходят большие и сверхнаселённые страны, а в принципе видят себе мало равных.

В нынешнем составе много людей, которые громили Аргентину и выбивали в плей-офф Бразилию. С другой стороны, хватает и игроков, которые мечтают повторить подвиги тех, на ком выросли.

Кто главные звёзды?

Его переход в Реал сделал команду главным доминатором в истории Лиги чемпионов – а в 40 лет он в состоянии быть одним из лучших полузащитников Серии А. Если по игре Кейна надо учить форвардов, то по его игре – полузащитников.

Главный футбольный интеллектуал современности, Лука Модрич даже на пятом десятке, даже после разрыва "крестов" в анамнезе и – возможно главная препона – после шести побед в ЛЧ и двух медалей ЧМ находит в себе ресурсы, чтобы биться за новую победу.

Но, разумеется, у такого короля должна быть сильная свита. Йошко Гвардиол – один из лучших защитников современности, он великолепно сочетает начало атак с игрой в отборе.

Ковачич и близко не имеет в Ман Сити того же статуса, но он очень классно играет именно за сборную: настоящий "телохранитель" Модрича. Лука Вушкович выделялся даже в Гамбурге: уже к 19 годам он сформировался как прекрасный защитник, который был включён в символическую сборную Бундеслиги.

У этой команды есть перманентные проблемы с форвардом, и нового Манджукича, безусловно, нет, но к новому чемпионату "шашечные" подходят во всеоружии и в этой зоне.

Прежде всего, в отличной форме старый добрый Крамарич: форвард, который провёл уже 11-й сезон за Хоффенхайм, забил свои 15 мячей. Но в последние годы бомбардир нашёлся и в Испании. Анте Будимир играет за скромнейшую Осасуну, и за последние три года забил за неё 61 мяч.

Уже практически легенда клуба, который без голов хорвата давно бы вылетел из Ла Лиги, никогда не котировалась как звезда внутри своей страны. Анте играл в Загребе, но не за Динамо или Хайдук, а за Локомотиву, потом были Германия – но Вторая бундеслига, а не первая; Италия – но Серия Б, а не А. Свой первый гол за сборную в официальном матче Будимир забил только в 32 года, сейчас ему 34 – он вообще-то ровесник Крамарича. Думаю, Будимир покажет себя на американских полях: такие ребята умеют цепляться за шанс.

Как вышли на ЧМ-2026?

"Шашечные" на удивление любят мучиться в отборах (помните, как в группе с Украиной и Исландией еле-еле второе место зацепили? Ничья на "Олимпийском" в последнем туре их не устраивала), но в этот раз прошли её сверхуверенно.

Десять игр в группе – девять побед и "стратегическая" ничья, которая команду полностью устраивала. Чехов, главного конкурента, в домашней игре "шашечные" разбили 5:1, фарерцев, черногорцев и гибралтарцев даже за соперников странно считать.

Будимира адаптировали к команде (два мяча), Вушковича заиграли – это важнее даже результатов, как таковых.

Кто тренер?

Именно матч на "Олимпийском" стал дебютом в статусе главного тренера хорватов для Златко Далича. Сейчас кажется, что это было в другой жизни – настолько много всего изменилось у нас. А у хорватов Далич всё так же работает, Модрич всё так же раздаёт передачи, а Крамарич всё так же, как на "Олимпийском", забивает. Хороший пример того, как сохранять.

Честно говоря, даже все последние успехи не дают поводов быть уверенным в тренерских талантах Далича. Модрич может улучшить наработки даже Зидана и Аллегри, что уж говорить про идеи человека, который до приглашения в сборную семь лет работал на Ближнем Востоке.

Но Далич точно не мешает, и это уже большой контраст с Нико Ковачем, который своей строгостью изводит игроков. При этом главный персонаж "шашечных" совершенно точно находится не у бровки.

Как играют?

Главная ассоциация с хорватами в финальных стадиях: много-много беговой работы. Для Модрича, с учётом всех обстоятельств, будет сделано исключение, но в целом "шашечные" любят сносить соперников лавиной атак.

Они блистательно готовы (и это, кстати, большой реверанс тренерскому штабу): на ЧМ-2018 дошли до финала через три овертайма. И, конечно, много мастерства: когда-то вытаскивает матчи Модрич, когда-то бомбардир, а когда-то и вратарь.

Ориентировочный состав

Ливакович – Станишич, Вушкович, Чалета-Цар, Гвардиол – Ковачич, Модрич, Крамарич – Пашалич, Будимир, Перишич

Прогноз "Чемпиона"

И всё же. Если судить по гамбургскому счёту (не о Вушковиче сейчас речь), то третье место с разгромом в полуфинале – шаг назад по сравнению со вторым. Уже в 2022-м хорваты смотрелись слабее, чем в 2018-м.

С тех пор Перишич, Крамарич стали ещё на четыре года старше, а Модрич перешёл уже совсем в категорию суперветеранов. Вушкович ещё совсем юный и не факт, что будет играть, Гвардиола Далич часто ставит на фланг... В 1/8 "шашечные", конечно, выйдут, но вряд ли дальше.

Сборная Ганы

Кто такие?

Один из завсегдатаев Африки на чемпионате мира. Из последних шести мундиалей "блэк старз" пропустили только один – тот, что лучше всего было бы пропустить всем приличным людям.

Кстати: на фоне засилья представителей российской лиги в африканских и латиноамериканских сборных приятно, что, по крайней мере, ганцы обойдутся без Александра Джику. Пусть из-за его травмы, но тем не менее.

И Гана ведь не просто ездит на ЧМ. В 2014-м только самая, на мой взгляд, невероятная развязка в истории чемпионатов мира лишила их полуфинала. Суарес выбил мяч из пустых ворот, Гьян не реализовал пенальти – и исторической вершиной для Африки остался четвертьфинал...

Но уже тот факт, что "потолок" Ганы долго совпадал с "потолком" Африки, уже показателен. Вдвойне достойнее этот факт смотрится в свете того, что данная сборная только в 2006-м дебютировала на ЧМ. Одновременно с Того и Анголой, о которых как о футбольных странах уже никто и не вспоминает – а в случае с "блэк старз" уже уместно спрашивать, не лучшая ли сборная Африки они.

Камерун и Нигерия, когда-то бывшие явно лучшими представителями континента, на этот ЧМ даже не пробились, никакое расширение квоты не помогло. Египет давно не демонстрирует на мундиалях ничего, да и пропустил турниров много.

Марокко выстрелил только на последнем первенстве, у Алжира только три мундиаля за последние 40 лет. Сенегал? Достойный соперник, хоть и начал догонять только в последние годы – посмотрим, кто заберётся на американских полях дальше.

Кто тренер?

Карлуш Кейруш уже стал восприниматься как неотъемлемый участник чемпионатов мира – даже больший, чем Эрве Ренар. Тот всё-таки творил магию, в первую очередь, на Кубках Африки, а Кейруш стал именно что Сеньором Мундиаль.

В 2010-м он громил 7:0 КНДР во главе родной Португалии, на три последующих ЧМ привозил сборную Ирана. Если бы в далёком 2002-м Кейруш не разругался с федерацией футбола ЮАР и не покинул её уже после успешного прохождения квалификации – в ближайшие дни он повторил бы рекорд чемпионатов мира по числу участий среди главных тренеров. Знаете, кому он принадлежит? Карлосу Альберто Паррейре, чемпиону мира-1994!

Теперь Кейруш, наоборот, приходит в последний момент – и одного объяснения бэкграунда достаточно, чтобы понять, зачем. Опыт, опыт и ещё раз опыт – на ближайшем чемпионате мира у него даже конкурентов нет по масштабам вовлечённости в дела сборных. Главный ветеран турнира – Дик Адвокат, но у него (как и у Анчелотти, как и у Агирре) львиная доля карьеры прошла в клубах.

Нужно как-то придать баланса команде, у которой из настоящих легенд остался один Джордан Айю. Его брат Андре что-то совсем скатился: не мог выделиться даже в скромнейшем Гавре и зимой перешёл в Бреду, в составе которой вылетел во второй дивизион (!) Нидерландов. Но это не значит, что сильных игроков в составе нет.

Кто главные звёзды?

В 2022-м техническим советником сборной Ганы был назначен Крис Хьютон – британский менеджер, работавший с Брайтоном, Норвичем и рядом команд Чемпионшипа. Казалось бы, ничем не примечательное событие – но таким образом "блэк старз" смогли запустить практически уникальную для мирового футбола кампанию.

Уже через несколько месяцев за ганцев дебютировала полноценная звезда Примеры. Иньяки Вильямс – один из лучших вингеров лиги, многолетний лидер Атлетика, невероятно талантливый и результативный футболист. Почему же он дебютировал только в 28 лет? А он долго ждал вызовов в сборную Испании.

Тарик Лэмпти подъехал как раз из Брайтона, в статусе одного из лучших райт-беков лиги. В своё время именно он на пару с Кукурельей обеспечивал "чайкам" едва ли не самые опасные фланги лиги – но из-под Джеймса и Трента выбраться было очень сложно, и Тарик тоже выбрал Гану.

Так же, как её выбрал Мохаммед Салису – центральный защитник Саутгемптона, который имел мало шансов в конкуренции со Стоунзом, Магвайром, Консой.

Скажете, таких игроков найти несложно? Во-первых, таких сложно уговорить – и показательно, что все трое названных выше игроков дебютировали после целых сезонов на топ-уровне, но при этом спустя считанные недели после реформ в руководстве.

А во-вторых, и без селекционных подвигов не обошлось. Защитник Патрик Пфайффер, уроженец Гамбурга, приехал в сборную из Дармштадта, берлинец форвард Рансфорд-Йебоа Кёнигсдёрффер – из второбундеслигового Гамбурга.

Огромное количество африканцев рождается в Европе, и футбола это касается едва ли не в первую очередь. Пфайфер и Кёнигсдёрффер родились в Германии, Вильямс – в Испании, Лэмпти в Англии – и все они (да и родившийся в Гане Салису, который играл за множество "младших" английских сборных) раздумывали над сборными. "Блэк старз" смогли отстоять свои права – и стали сильнее.

В Англии родился и Антуан Семеньо – форвард, который смог придать импульс Манчестер Сити в чемпионской гонке, прийти и моментально усилить команду. 17 голов за сезон АПЛ – рекорд для ганцев, которых в этой лиге играло очень много, в Америку Семеньо приезжает в статусе одного из самых хайповых форвардов сезона.

Играл в Англии и Томас Парти – на пике один из лучших опорников мира. Год назад Арсенал всё-таки отказался от него ради создания связки Деклана Райса с Мартином Субименди – и, пожалуй, выиграл от этого, но и Парти в Вильярреале вполне преуспел.

На днях Томасу исполняется 33 года, но его сотрудничество с Кейрушем выглядит весьма перспективно. Абдул Фатаву и Джордан Айю заслуживают упоминания, но их Лестер провёл такой сезон, что на них сложно надеяться.

Путь на ЧМ-2026

Это, правда, не отменяет факта, что совсем недавно ганцы достигли такого дна, которое казалось немыслимым даже нейтральным наблюдателям, не то что им самим.

Кейруш потому и пришёл в последний момент, что "блэк старз"... не смогли отобраться на последний Кубок Африки. Если этот факт вам кажется не таким и шокирующим, напомню, что теперь в КАНе участвуют 24 команды – то есть практически все, где хоть на каком-то уровне развивается футбол.

Собственно, из предыдущих семнадцати Кубков Африки Гана приняла участие в 16 – да и турнир 2004-го, единственный другой "пробел", был всё-таки менее многочисленным, на него отобраться было труднее.

Сейчас, кажется, на КАН любой приличной сборной проще отобраться, чем не отобраться – однако же ганцы под руководством местного тренера Отто Аддо заняли последнее место в группе квалификации с Анголой, Суданом и Нигером.

Айю и Ко даже забили в шести матчах с такими соперниками всего три гола. На ЧМ, справедливости ради, тот же Отто вывел команду уверенно – но, учитывая, что второе место в группе занял Мадагаскар, это достижение выглядело слишком скромно, чтобы ганец сохранил пост.

У "блэк старз" в принципе творилась чехарда на тренерском мостике. Хьютон и сам не ангел: он всего через год после назначения "советником" занял место того же Аддо, но не смог выйти из группы на Кубке Африки-2023 и был уволен. Аддо вернулся, но, как вы уже знаете, для ещё большего провала.

Как играют?

Повторю сказанное в представлении Саудовской Аравии: если делать выводы по товарнякам просто наивно, то по такому малому количеству это будет неадекватно.

У Кейруша, как и у Дониса, весь опыт пока исчисляется двумя товарищескими матчами. Мексике проиграли 0:2, с Уэльсом сыграли 1:1 – но всё это не имеет никакого значения. Наша сборная перед единственным своим ЧМ провела все свои товарняки просто отвратительно, сейчас об этом никто и не вспоминает.

Вопрос в том, сможет ли Кейруш показать фирменный класс. Его команды на ЧМ брали своё организацией и надёжной обороной. Аргентина на ЧМ-2014 катала с его иранцами нули до самой концовки, когда решающий мяч всё-таки вколотил Месси, Марокко с Уэльсом им проигрывали, Португалия играла вничью.

Но не слишком ли контрастируют идеи Кейруша с новой сборной, козыри которой явно больше связаны с атакой? И тот факт, что Кейруш сразу отказался от части прошлых наработок – не взял на турнир Пфайффера с Кёнигсдёрффером – уже настораживает.

Ориентировочный состав

Асаре – Сеная, Аджетей, Оппонг, Менса – Овусу, Парти, Сибо – Вильямс, Айю, Семеньо

Прогноз "Чемпиона"

Из "трансферов" Ганы не будет не только Пфайффера с Кёнигсдёрффером. Салису за последние годы дорос до Монако, но из-за разрыва крестообразных связок пропустит ЧМ.

Кудус, плеймейкер Ганы, вне игры с января; про Лэмпти в принципе сложно говорить как про профессионального футболиста: из-за череды травм он почти не играл в последние годы и сейчас сидит без клуба.

Оппонг и Аджетей, два важных центрбека команды, провели очень плохой сезон в клубах: Ницце и Вольфсбурге соответственно. Добавьте к этому стагнацию Андре Айю, катастрофу Лестера, за который играют Фатаву и Джордан Айю, просто серьёзный возраст (34 года) Джордана и описанные выше административные проблемы – и вы поймёте причины недоверия.

Ставлю на третье место, но одно из "несчастливых", без выхода в плей-офф.

Сборная Панамы

Кто такие?

В октябре 2017-го года в маленькой стране был объявлен общенациональный выходной. Так Панама отреагировала на покорение невероятной, по её меркам, высоты: выхода на чемпионат мира.

Страна, которая для огромной части мира ассоциируется исключительно с каналом, добилась права сыграть против Холанда и Лукаку – и, пусть даже проиграла все матчи, стала одной из главных ассоциаций с турниром.

Связей с ЧМ-2018 у панамцев по-прежнему много. Проблема в том, что их, возможно, слишком много.

"Канальщики" – главная команда ветеранов на ближайшем ЧМ. Тринадцать игроков, ровно половина их заявки, находятся в возрастной категории "30+". Безусловно, тридцать лет для современного футбола – вообще не возраст, но я, во-первых, не припомню такого игнорирования молодой крови. Самым молодым игрокам сборной Панамы по 24 года, всего троим меньше 26.

А во-вторых, даже в очень серьёзном возрасте у панамцев очень много игроков. Капитану и основному центрхаву команды Годою 36 лет, одному из вингеров Кинтеро – 38, левому защитнику Дэвису – 35, основному форварду Вотерману – тоже 35. И чем их Герреро перестал устраивать? Могли бы взять хотя бы для возрастного равновесия...

Путь на ЧМ-2026

В 2018-м, прямо скажем, было труднее. "Канальщики", прежде всего, один из главных бенефициаров расширения квот, а уж когда Канаде, США и Мексике достаются путёвки как хозяевам, сильных соперников просто не остаётся.

Панамцы уверенно прошли отбор, но в этом даже нет большого подвига. Сначала они без единой осечки прошли квалификационную группу с Гайаной, Белизом, Монтсерратом и Никарагуа, потом без поражений заняли первое место в четвёрке с Суринамом, Гватемалой и Сальвадором.

Кто главные звёзды?

В составе сборной Панамы нет ни одного представителя топ-чемпионатов. Впрочем, один персонаж имеет шансы скоро как туда отправиться, так и сыграть в Лиге чемпионов.

Ранее я писал про историю австрийского ЛАСКа, который в этом сезоне выиграл первые трофеи с 1965-го года – и сразу золотой дубль. Так вот, Андрес Андраде сыграл огромную роль в покорении данных вершин.

Центральный защитник провёл выдающийся сезон, в сборной один из самых молодых игроков (27 лет) – и, в принципе, может попасть на карандаш селекционеров в той же Германии.

Другие сильнейшие игроки "канальщиков" выходят с Андраде в одной линии. Хосе Кордоба – ещё один центральный защитник, выступает за Норвич и, несмотря на командные (скромное девятое место в Чемпионшипе, смена тренера по ходу сезона) и личные (часть сезона пропустил из-за травмы) проблемы, он один из явных лидеров сборной.

Правый защитник Амир Мурильо начинал в топ-лиге ещё этот сезон: он долго играл за Марсель, но в январе перешёл в Бешикташ.

Как играют?

Наверное, в свете этого не должно удивлять, что "канальщики" делают ставку на оборонительный футбол. В отборе они даже против очень скромных коллективов зачастую выставляли пять защитников. Малое количество пропущенных в отборе всего пять в десяти матчах – можно объяснить уровнем соперников, но Панама сыграла 0:0 с самым опасным из них, Суринамом.

В товарищеских матчах "канальщики" продолжают играть с пятью защитниками – и это может быть даже показательнее, так как соперники по ним гораздо ближе к тому уровню, которому придётся противостоять на ЧМ.

Кордобе и Андраде компанию в тройке составляет человек с политическим именем: Фидель Эскобар, 31-летний защитник костариканской Саприссы. Справа Мурильо, а слева Диаса подпирает Сесар Блэкмен – крайний защитник словацкого Слована.

У такой обороны должен быть классный главнокомандующий, и им призван быть игрок из Саудовской Аравии. Орландо Москера играет за середняка местной лиги Аль-Фейху, командует, в числе прочего, самим Крисом Смоллингом. И если от сборной Бразилии (крутые товарняки выбила местная федерация!) "канальщики" получили 2:6, то с Боснией сыграли 1:1.

Кто тренер?

Томас Кристиансен – большой космополит. Он воспитанник Барселоны, но при этом датчанин; много играл в Испании, но лучшие сезоны в качестве игрока провёл в немецких Бохуме и Ганновере. Также он как игрок заезжал в Грецию, а как тренер работал в ОАЭ, на Кипре, в Англии (сам Лидс! Правда, в Чемпионшипе) и Бельгии (Юнион Сен-Жиллуаз).

Удивительно, как такой человек смог задержаться так надолго в совсем далёком месте: "канальщиков" Кристиансен тренирует с 2020-го. С другой стороны, наверное, только такой тренер и мог бы откликнуться на оффер в далеко не беспроблемной для жизни стране.

В Панаме он вполне успешен: дело не только в прохождении отбора на ЧМ, но и в исторической, принципиальной для страны победе над американцами на проводящемся в США (!) Копа Америка-2024, выходе в плей-офф турнира.

Ориентировочный состав

Москера – Мурильо, Эскобар, Андраде, Кордоба, Блэкмен – Родригез, Годой, Харви, Диас – Вотерман

Прогноз "Чемпиона"

И тем не менее. Есть ощущение, что к ЧМ-2026 команда добирается уже на исходе сил, а соперники очень сильны. Предположу последнее место в группе.