Украинская правда

На уровне с АПЛ: УАФ получила награду от УЕФА за работу в области ампфутбола

Олексій Мурзак — 9 мая 2025, 17:05
На уровне с АПЛ: УАФ получила награду от УЕФА за работу в области ампфутбола
УАФ

Социальный проект Украинской ассоциации футбола по развитию и популяризации ампфутбола "Лига сильных" стал лауреатом престижной премии UEFA FootbALL Awards 2025 в категории "Национальная ассоциация".

Об этом сообщила пресс-служба УАФ.

Эта награда является знаком международного признания приоритетного социального направления работы УАФ – развития адаптивных видов футбола. Награждение состоялось во время форума UEFA RESPECT в Цюрихе (Швейцария).

Вместе с Украинской ассоциацией футбола лауреатами нынешней премии стали: Английская Премьер-лига, клубы Эвертон и Ливерпуль, а также легендарный игрок и тренер Каролина Мораче.

Уже в эти выходные состоится второй всеукраинский турнир по ампфутболу. Параллельно ассоциация активно готовится к запуску первого в истории чемпионата Украины по ампфутболу.

Отметим, что ампфутбол – это адаптивный вид спорта, разновидность футбола на костылях для людей с травмами и ампутациями.

Как известно, в марте Верес стал вторым клубом Украинской Премьер-лиги после Шахтера, который основал собственную команду по ампфутболу.