Без Ярмоленко, Лунина и Ваната, зато с игроками Харькова и Монреаля. С кем будет спасать отбор Мальдера

Анализируем выбор тренера сборной Украины.
Конфетно-букетный период общения Мальдеры и сборной прошёл, начался суровый быт. Последние неудачи с венграми (1:2) и североирландцами (0:3) поставили "главную команду" на грань вылета в третий дивизион Лиги наций.
Нужен положительный удар в выездном матче в Белфасте и в условно домашней игре с грузинами – и если его достичь не удастся, Мальдере никто не вспомнит ни татуировку с трезубцем, ни сборы на территории Украины. Запомнят только явный провал первого иностранного тренера в истории.
Андреа, видимо, сам это понимает, поэтому список вышел предельно "рабочим". Всего 25 человек, новые имена есть, но есть ощущение, что ставка сейчас сделана исключительно на максимально сильный состав здесь и сейчас, без "знакомств" и красивых акций.

Вратари: Анатолий Трубин (Бенфика, Португалия), Дмитрий Ризник (Шахтер), Георгий Ермаков (Харьков).
Защитники: Николай Матвиенко, Валерий Бондарь (оба – Шахтер), Эдуард Сарапий, Борис Крушинский (оба – Полесье), Илья Забарный (ПСЖ, Франция), Тарас Михавко (Динамо), Виталий Миколенко (Эвертон, Англия), Илья Крупский (Харьков).
Полузащитники: Олег Очеретько, Егор Назарина (оба – Шахтер), Александр Андриевский (Полесье), Иван Варфоломеев (Линкольн, Англия), Егор Ярмолюк (Брентфорд, Англия).
Нападающие: Георгий Судаков (Бенфика, Португалия), Александр Назаренко, Игорь Краснопир (оба – Полесье), Александр Зубков (АЕК, Греция), Матвей Пономаренко (Динамо), Даниил Сикан (Андерлехт, Бельгия), Роман Яремчук (Олимпиакос, Греция), Геннадий Синчук (Монреаль, Канада), Алексей Кащук (Карабах, Азербайджан).
Резервный список: Александр Пихаленок, Владимир Бражко, Руслан Нещерет, Георгий Бущан (все – Динамо), Артем Довбик (Болонья, Италия), Александр Драмбаев ("ЛНЗ"), Владислав Ванат (Жирона, Испания), Артем Бондаренко (Аль-Ахли, Саудовская Аравия), Тимур Тутеров (Сандерленд, Англия).
Стражи ворот: Лунина по-прежнему нет
Украина, видимо, сильнейшая сборная мира – игрок Реала не попадает даже в её запас. Андрей Лунин, вероятно, будет единственным участником класико на обе команды, который не поедет в свою сборную. Мало играет? Бразилия, и та вызвала Эндрика и Винисиуса, которые в последние месяцы играли мало.

Но если не пытаться жонглировать словами, а пытаться вникнуть в выбор, то понять Мальдеру можно. На Лунина сложно рассчитывать: он проводит один матч блестяще, а потом полгода не играет. С этим можно было бы жить при условии дефицита, но с вратарями, тьфу-тьфу, у главной команды всё хорошо.
Трубин и Ризнык регулярно выручают свои команды, в том числе и на самом высоком уровне, а Ермаков выдал великолепную серию (всего три пропущенных в последних восьми матчах, причём Харьков выиграл все) – тут и Домчак с дебютом в ЛЧ проиграл конкуренцию.
Защита: дефицит на правом фланге, не до конца объяснимый
В обороне у "главной команды" привычный состав – и, кстати, более привычный, чем на прошлых матчах. Матвиенко и Миколенко восстановились – как следствие, тому же Драмбаеву места в заявке уже не нашлось. Восстановился и Крушинский, который пока не играл за сборную ни разу, но Полесье которого набрало такой темп, что это выглядит какой-то нелепостью.
В целом, стандартный набор защитников – с одной пометкой. На правом фланге только Крупский, хотя Ефим Конопля уже восстановился и дебютировал за менхенгладбахскую Боруссию. Странно, можно объяснить только скрытой от нас информацией, что рыжий райт-бек пока не готов к перелётам и насыщенному графику.
Очень скудный центр поля
Самое главное, что удивляет в списке хавбеков: само число. При как минимум трёх вакансиях в инфографике сборной как полузащитники обозначены всего пять человек. Причём один из этих пяти – Андриевский, который к 32 годам имеет всего один (!) матч за сборную, и тот в 2017-м году.
Понятно, что Судаков может и любит играть именно в центре, но в "главной команде" его убирают на фланг (да и не просто так же в официальном сообщении сборной он обозначен как игрок атаки). Хорошо, что Назарина и Очеретько сейчас регулярно играют в основе Шахтёра, а Ярмолюк в принципе доехал до сборной – но, в целом, ещё недавно самая богатая линия сборной стала самой ограниченной. Зинченко и Малиновский лечатся, Калюжный не подходит под стиль игры Мальдеры, Игнатенко даже в Словане отправлен в дубль.
Супердоверие Яремчуку, недоверие Ванату, риск со Степановым
Зато в атаке вариантов очень много – и здесь кто-то просто должен был быть отцеплённым. Если говорить о завершителях, то уже можем зафиксировать: Яремчук может играть за клубы как угодно – и он всё равно получит вызов в сборную. Да, Роман забил Ягеллонии, но это единственный гол в сезоне. Во многих матчах его даже на замены не выпускают, он не может отличиться даже в Кубке Греции, в еврокубках после Ягеллонии он получил место в основе, но уже успел его потерять…

Ванат, тем временем, уже получил приз игроку месяца в Жироне. Есть первый хет-трик, есть постоянная игра в основе – в целом, Сегунде он подошёл как влитой. А Тимур Тутеров после шести матчей за Сандерленд имеет два гола – даже польскому клубу забить уже успел. Что сказать: за Яремчука говорит огромный бэкграунд в сборной, когда целые годы на скамейках клубов не мешали ему феерить за "главную команду".
Артем Степанов, кстати, уже восстановился от травмы и пока увеличивает количество игрового времени в Утрехте. Голов нет, и с Пономаренко, Краснопиром, Сиканом даже не придерёшься, что его проигнорировали, но не могу не повторить: Украина сейчас рискует.
Артём переехал в Германию в 14 лет, он легко может быть заигран бундестим – и каким бы невероятным сейчас не выглядел сценарий с его вызовом Клоппом, тот именно сейчас ищет таланты и вызывает в сборную по 44 человека. У Степанова совсем недавно была серия из пяти подряд результативных матчей, а немцам очень нужны форварды – как бы потом, когда мы не захотим его заиграть, не было поздно.
Ярмоленко не побьет рекорд Шевченко?
Всё в порядке у сборной и с вингерами: Назаренко и Зубков из старожилов; Кащук ещё за сборную не играл, но давно пора – игрок, который забивал Динамо в еврокубках, свой шанс заслужил не меньше украинцев Шахтёра. Будет интересно посмотреть на Синчука, если ему предоставят шанс: пресса у него отличная, но уехал он так рано, что его и в Украине мало кто видел.
Велетень не попал в список, но он слабо играл за сборную в октябрьских матчах, а конкуренция, повторюсь, высока. Про Гуцуляка, который сам себя вычеркнул из футбола на всю осень, и не вспоминаем… Впрочем, кого я обманываю. Главным инфоповодом во всём списке стало отсутствие не Велетня, а совсем другого вингера. Настоящего великана, если сравнивать вклад и достижения в украинском футболе с его партнёрами по Динамо (да и сборной).

Андрей Ярмоленко на днях побил один исторический рекорд, но, судя по всему, не побьёт другой. Ближайшие матчи – последние для "главной команды" в 2026-м, а на следующий Андрей даже не факт, что останется на поле, не говоря о соответствии уровню. Ему остался до рекорда Шевченко всего один мяч – и кто бы мог подумать, что незабитый Мальте пенальти будет стоить так дорого…
Тем не менее, всё правильно. Сборной в ближайшее время не придётся играть с соперниками уровня Эпицентра и Кривбасса – а с командами сильнее Ярмоленко в этом сезоне не отличался. Он медленный, не вписывается в динамичный стиль игры Мальдеры – и именно потому, что он большой спортсмен, ему не нужны подачки с вызовами "за заслуги".