Посадили президента федерации и 5 его заместителей, один покончил с собой, – как украинец тренировал в Китае команду мафиози

1 октября – день создания Китайской народной республики. В свое время заметный след в китайском футболе оставил украинский тренер Леонид Колтун. Откровенный разговор с патриархом нашего тренерского корпуса об особенностях китайского клубного футбола позволяет нам лучше понять менталитет этой страны со всеми ее плюсами и минусами.
В откровенном разговоре с Максимом Розенко знаменитый украинский тренер Леонид Колтун рассказал, как в Поднебесной боролись с коррупцией в футболе, кто попытался сделать из него "ручного" тренера и что ему дал опыт работы в Китае.

Виза за час
– Леонид Яковлевич, в Китае вы оказались в 2000 году. Как это произошло?
– Случайно. Из украинской тренерской орбиты я выпал в 1999-м, после того, как по личной инициативе ушел с поста наставника Днепра.
Несколько месяцев был в творческом отпуске. Потом счастье свалилось на меня прямо с неба. В одном из киевских ресторанов вместе с Анатолием Бузныком встретили профессора из Национального университета физического воспитания и спорта. У него в аспирантуре работал китаец, который в Поднебесной занимал высокое положение и имел отношение к команде Цзянсу Сайнти из города Нанкин.
Китаец сидел в ресторане рядом с профессором. Разговорились. Выяснилось, что команде нужен новый тренер. Азиат спросил, готов ли завтра вылетать в Нанкин. Я был готов. Представитель Поднебесной прямо из ресторана позвонил президенту клуба. Уже на следующий день мы отправились в Китай. Визу китаец мне оформил за час.
– Как-то слишком легко получилось.
– Сложности были впереди. Я ехал на "просмотр". Должен был тренировать молодежную команду. Правда, зарплату предложили такую, что большинство тренеров Украинской Премьер-лиги мне бы позавидовали.
Но прежде чем речь зашла о деньгах, трижды встречался с руководителями фирмы, которая финансировала команду. Рассказывал им по 4 часа на каждой встрече, как буду тренировать, на какие результаты рассчитываю. Что нужно изменить в команде. Потом выяснилось, что с тренером первой команды Желько Баньячем возникли какие-то проблемы. И мне предложили возглавить первую команду.
– Кто финансировал Цзянсу Сайнти?
– Крупная компания, специализировавшаяся на судостроении, машиностроении и легкой промышленности. Компания арендовала клубную базу с десятью полями. Также в нашем распоряжении был просторный манеж и гостиница со столовой, 40-тысячный стадион, на котором команда проводила домашние матчи. В среднем на каждый поединок приходили 35 тысяч болельщиков.
– Большую часть времени команда проводила на базе?
– До меня китайцы проводили там шесть дней в неделю. Ходили парами за руку в столовую и на тренировки. Как дети в лагере или школе. Лишь по воскресеньям ребят, у которых уже были семьи, отпускали к родным. Я этот режим старался немного облегчить.
Как 100 тысяч долларов превращаются в десять
– Какое место в китайской табели о рангах занимал Цзянсу?
– Команда играла во втором по рангу отечественном дивизионе. Мой приход многие восприняли в штыки. Генеральным директором клуба оказался известный китайский мафиози, который хотел сделать из меня ручного тренера. Мне устроили несколько экзаменов. Пытались найти какие-то изъяны в моей квалификации. Но я успешно прошел испытания и подписал контракт.
– На какой срок?
– На 4 месяца – до конца первенства. С подписанием соглашений китайцы максимально перестраховались. За время работы в Поднебесной заключал с клубом контракт шесть раз (!).
– Как вам удалось убедить основателей Цзянсу Сайнти, что с выбором украинского тренера они не ошиблись?
– За второй круг мы поднялись с седьмого места на первое. Финишировали третьими. Три команды набрали одинаковое количество очков. Остались на третьем месте по дополнительным показателям – соотношению забитых и пропущенных мячей. Для выхода в элитный дивизион не хватило одного гола.
– Для вас это было ударом?
– Еще каким! К тому же это сильно сказалось на размере премиальных. За первое место мне как главному тренеру обещали 100 тысяч долларов. За второе – 50 тысяч. За третье – только 10 тысяч.
– Что для вас было самым сложным на начальном этапе работы?
– Отличать подопечных – для меня все они были на одно лицо. Пришлось распорядиться, чтобы на тренировках они играли в футболках с номерами. Так их идентифицировал. Но постепенно с этой задачей справился.
Непросто было привыкнуть к климату – на юге Поднебесной невероятная жара. Днем – просто плавильная печь: выше 40 градусов в тени. Притом, что типичный распорядок дня в Китае: завтрак – в 8:00, обед – в полдень, ужин в 18:00. Климат, жизненный уклад – все остальное.

3 миллиона юаней
– Китайскую футбольную общественность удивил подъем Цзянсу Сайнти?
– Звучали разные версии по этому поводу. На один из наших поединков даже была приглашена бригада арбитров из Южной Кореи. Это произошло впервые в истории Китая. Однако рецепт побед был прост – мне удалось наладить командную дисциплину и разнообразить тактическую выучку игроков. Снизил продолжительность тренировок. До моего прихода в Санти практиковались трехчасовые занятия. Но увеличил их интенсивность. Это принесло свои плоды.
– Сколько в команде было легионеров?
– Трое – таким был лимит в нашем дивизионе. Два бразильца и нигериец. Намучился с ними! Южноамериканцы на первом же занятии отказались тренироваться. Мотивировали отказ усталостью. Пришлось их встряхнуть. Немного подтянул. Но дисциплина все равно не стала их коньком. Пришлось продавать. Трудоустроили в Европе – одного в Порту, второго в швейцарский Ксамакс.
– С местными игроками быстро нашли общий язык?
– Как только начал их различать. Фамилии было непросто выучить, называл их украинскими именами. Условный Мик Чин Эр стал Миколой, Пэт Янг Холл – Петром. Также команде пришлось выучить несколько наших слов. Что такое передача, пас они понимали.
Вратарю было 33 года. Любил выпить, погулять. Играл в карты. Все шло к завершению карьеры. Поговорил с ним откровенно. Сказал, что верю в его талант. Парень изменился. Начал играть так, что к нам посмотреть на него зачастили скауты клубов Суперлиги.
– Подопечные часто нарушали спортивный режим?
– Особых эксцессов не было. Ребята пили пиво, причем в умеренных дозах. До нас им очень далеко.
– С питанием на базе было все нормально?
– Сначала – не очень. База была за городом, повар сельский. Кто-то обогащался на этом. Та же система, что и у нас. Вижу – футболисты ходят голодные. Долго терпел, но потом сказал, мол, команда будет жить в городе перед игрой.
А в городе – это значит шведский стол. Ешь, сколько пожелаешь. Команде это понравилось. Стали выезжать в город на день раньше. Пятизвездочный отель, питание. Жизнь удалась. Мой авторитет в команде еще больше вырос.
– Украинских игроков приглашали?
– В 2004 году пол сезона играл Нагорняк. Сергей пришел свободным агентом, но все равно неплохо заработал. Также взяли парня из Бородянки.

– Незадолго до вашего приезда в китайской лиге состоялся целый ряд скандалов с договорными матчами.
– Да, но местные власти быстро навели порядок. Судьям было официально объявлено: в течение недели отдать в федерацию все взятки, полученные от клубов. Принесли около 3 миллионов юаней. Один рефери не сдал 45 тысяч, так его посадили на десять лет. По-моему, так и умер в тюрьме.
– Посадили только судей?
– Еще президента федерации и пять его заместителей. Один покончил с собой. Расследование длилось два года, прослушивали телефоны судей и функционеров.
– Был скандал и с вашим Цзянсу Сайнти. Ты в курсе?
– Наш генеральный директор решил продать игру. Так его и еще пятерых игроков дисквалифицировали пожизненно. Благодаря ему и уехал из Китая. Этот мафиози сделал мое пребывание в команде невыносимым. Еще и левых легионеров все время пытался подсунуть – наверняка имел свой интерес. Когда президент компании-основателя клуба сменил место работы, я понял, что мои дни в команде заканчиваются.
– Но до этого вы пережили в Китае пандемию SARS – атипичную пневмонию. Вас действительно отправили за город в барак на карантин?
– Такое не забывается. На тот момент в футбольном плане все складывалось замечательно. Идем на первом месте. Жизнь удалась! И тут как фильм ужасов. Атипичная пневмония постучала в дверь. Магазины, рестораны, торговые центры – все закрывается. Полиция. Собаки. Четыре месяца карантина. В Китае паника.
Чемпионат приостановили, хотел улететь домой. Еду в аэропорт. Немного простудился. Там тепловизоры, у меня температура 37,5. Забрали документы и телефон, отправили за город в барак на карантин. Там около 200 человек. Все в шоке. Мне вообще весело – телефона нет, языка не знаю. Пожалел, что до этого не научился медитации.
– Как долго вы там пробыли?
– 10 дней. Питание чуть хуже, чем в 5-звездочном отеле – раз в день привозили коробку риса. Когда вышел оттуда – землю целовал. Даже в футболе у меня такого стресса не было. Тогда же весь мир был потрясен. Через месяц после карантина начали выпадать зубы. Появились проблемы с суставами. Потянуло домой.
– В общем в Цзянсу Сайнти нормально заработали?
– Больше, чем за всю свою 25-летнюю тренерскую карьеру. Сколько обещали, столько и платили. Расчет производился 28-го числа каждого месяца. Деньги на карту, снимал в банке. Тяжело было в другом – пообщаться, посидеть не с кем.
Китайский так и не выучил. Очень сложный язык. Сейчас, правда, об этом этапе карьеры вспоминаю с ностальгией. В Поднебесной научился тому, чего мне не хватало в моей игровой и тренерской карьере – терпению. Эта черта характера уже более 15 лет очень помогает мне в жизни.
Китайская тренерская путаница
Леонид Колтун был единственным в истории Цзянсу Сайнти специалистом, который трижды возглавлял команду. Впервые это произошло в 2000 году, когда украинец сменил на тренерском мостике югослава Желько Баньяча.
В 2001 году Колтун уступил место сербу Бошко Античу, который работал совсем недолго. Позже команду возглавил китаец Ли Пиньюй. Его в 2002 году сменил Леонид Колтун.
В 2004 году клуб доверили местному специалисту Ли Шанбинь, но в этом же сезоне на тренерский мостик вернулся Колтун. В 2015 году Цзянсу Сайнти меньше года тренировал румын Дан Петреску. В 2017 году – итальянец Фабио Капелло (также меньше года).
Личное дело:
Леонид Колтун. Родился 7 сентября 1944 года в Харькове.
Выступал на позиции вратаря за команды: Авангард Харьков (1961-65), Судостроитель Николаев (1965-67), Зирка Кировоград (1967-70), Днепр Днепропетровск (1970-78).
Работал в тренерском штабе Днепра (1980-91) и Зенита из Санкт-Петербурга, Россия (1996-98).
Главный тренер: Ротор Волгоград (1991), Ворскла Полтава (1992), Нива Тернополь (1992), Эвис Николаев (1992-94), Полесье Житомир (осень 1994-го), Металлург Запорожье (1995), Торпедо Запорожье (1998-99), Днепр (1999), Цзянсу Сайнти Нанкин, Китай (2000-04, с перерывами).
Максим Розенко, Чемпион
Ответственный редактор – Николай Дендак
