Украинская правда

Легенда нидерландского футбола намекнул на допинг в сборной России во время Евро-2008

Олег Дідух — 4 июня 2026, 13:24
Легенда нидерландского футбола намекнул на допинг в сборной России во время Евро-2008
Рафаель Ван дер Ваарт
Getty Images

Бывший полузащитник сборной Нидерландов Рафаэль Ван дер Варт подозревает, что успехи сборной России на Евро-2008 могли быть обусловлены употреблением допинга.

Слова полузащитника приводит Sportnieuws.nl.

"Вам стоит как-нибудь пересмотреть тот матч. Поверьте мне: все мячи летели совсем рядом с воротами. В Базеле было 40 градусов жары, мы были просто совершенно измотаны.

Начинается овертайм, а они снова как новые. Ну, нам нельзя об этом говорить, но мы почти наверняка знаем… Вся эта история с допингом в России… Мы давили и думали: сейчас мы их дожмем. А этот Аршавин снова начал бегать так, будто это была первая минута. Мы же больше просто не могли", – заявил Ван дер Ваарт.

Напомним, в четвертьфинале Евро-2008 Россия в овертайме обыграла Нидерланды 3:1. Ранее МОК отложил возвращение России в международный спорт из-за нового допингового скандала.