Поединок, решивший судьбу обоих клубов: каким было противостояние Динамо и Черноморца

Всех киевлян поздравляем. Отныне ваше сердце будет согревать еще одна звезда. Яркая ли? Не совсем. Заслуженная ли? Абсолютно.
Символично, что решающий матч Динамо играло против Черноморца. Здесь сложилось сразу все: Динамо могло обеспечить себя чемпионством, Черноморец мог потерять шансы остаться в элите, а одесситы впервые с 2022 года могли посетить домашнюю игру.
Относительно последнего, есть определенное разочарование. Причем сразу по нескольким причинам.
1. Никакого намека на игру. Я приехал в Одессу за несколько часов до матча, первым делом пошел к стадиону... И ничего, абсолютно ничего не намекало на то, что вскоре здесь будет решаться судьба обоих клубов.
Первый след УПЛ случился уже по дороге к отелю. Возле одного из зданий стоял автобус Динамо. Еще один "динамовский" автобус был возле парка, тоже рядом со мной. И все. То есть в Одессе единственным, что намекало на матч – были машины Динамо. А для Черноморца это точно домашняя игра?
2. Фанаты скучали по футболу, но и отвыкли от него. Можно на пальцах пересчитать количество кричалок, раздававшихся с трибун в течение первого тайма. Фанатов было очень много, но они были инертны. Одиночные болельщики пытались разогреть стадион, но их выкрики исчезали в тишине.
Это изменилось во втором тайме, а именно после гола Алексея Хобленко. Все, весь стадион завелся и ни на секунду не умолкал. Вроде и приятно, но была одна серьезная проблема: ВСЕ кричалки – на русском. Серьезно, только Гимн и "Одесса вперед" еще в дебюте игры были на украинском. За 90 минут встречи...
Каким был матч?
Как и большинство поединков Динамо в этом сезоне – скучным. Да, третья звезда в логотипе абсолютно заслуженная (команда все-таки не проиграла НИ ОДНОГО матча в сезоне), но совсем не яркая. Динамо – о прагматизме, об экономии сил. Таким оно было и сегодня.
Киевляне не позволили соперникам почти ничего в атаке. Кроме гола можно вспомнить еще дальний удар того же Хобленко. Однако и атака Динамо не впечатляла. Да, моментов было значительно больше, но их нужно реализовывать.
В этом плане очень выделялся Андрей Ярмоленко. Он снова показывал мастер-классы по контролю мяча и созданию опасных моментов. Собственно, Ярмоленко дважды забил, но один гол отменили.
"Хочу поздравить в первую очередь наших болельщиков с этим заслуженным чемпионством, также президента, всю нашу команду, всех игроков, персонал. Целый год мы очень тяжело работали, и сегодня наконец вернули чемпионство в Киев", – прокомментировал чемпионство Ярмоленко.
А вот Николай Шапаренко не понравился. Почти все передачи назад или поперек поля. А когда он играл вертикально, то обычно неудачно. Да, парень трудолюбивый и в свое время был крайне перспективным, но в последнее время запоминается разве эмоциями и желтыми карточками (как и сегодня).
В Черноморце же бегали все, но смысл от того был только в защите. Сколько бы команда не прессинговала откровенно слабую защиту Динамо, киевляне все равно без проблем выходили в атаку. Тем не менее отметить есть кого: Хобленко был самым ярким. И его гол подарил фанатам надежду. Но...
Черноморец прощается с УПЛ
Как бы ни старался Хобленко и его партнеры по команде, ничьей с уже чемпионом не хватило, чтобы остаться в элите украинского футбола. Постарались Ворскла (ничья с ЛНЗ) и Левый берег (победа над Рухом). "Моряки" чисто математически не смогут спастись.
Грустно терять такой клуб: с именем, с историей, с великолепным стадионом и изголодавшейся публикой, которая точно бы поддерживала Черноморец в элите. Но такова цена плохого руководства.
Что было после матча
Знаете, последние 20 минут игры весь стадион засвистывал любые действия футболистов Динамо. Поэтому каково было мое удивление, когда автобус киевлян окружила где-то сотня людей. И все они хотели автограф и селфи.
Игроки Динамо, которые совсем немного попраздновали сразу после финального свистка, были в хорошем настроении, поэтому соглашались на огромное количество просьб от юных и не только фанатов.
Но как же это долго длилось. Каждый футболист проходил три метра до автобуса несколько минут. А в какой-то момент вся эта толпа сомкнулась, и пройти сквозь нее можно было разве силой.

Все же, Одесса скучала без УПЛ. А теперь УПЛ будет скучать без Одессы.