Потратить 20,6 млн евро и остаться в плюсе: анализ финансового отчета УАФ

Несколько часов назад завершилась пресс-конференция президента Украинской ассоциации футбола Андрея Шевченко, посвященная году со дня назначения на эту должность. На ней подводились итоги 2024-го и декларировались планы на 2025-й.
В этом материале Чемпион детальнее расскажет о финансовой составляющей. И, по нашему мнению, анализ стоит начать с запланированного бюджета на 2024 год.
*Все суммы указаны в евро
Поступления
26 апреля 2024 года УАФ опубликовала годовую смету. По плану, поступления в бюджет организации должны были составить 25,27 млн евро. Если интересно, то это более 1 миллиарда гривен.
По факту за 2024 год бюджет УАФ пополнился на 29,1 млн. Основной прирост обеспечили поступления от ФИФА (+340 тысяч) и УЕФА (+1,38 млн). Также существенная разница в категории "Другие поступления" – +2,12 млн. Но здесь трудно определить прямое происхождение этих средств.

*Средства от Министерства молодежи и спорта не поступают на счета УАФ, Министерство самостоятельно оплачивает расходы.
Расходы
Вернемся к плану на 2024-й. Общие расходы закладывались в размере 20,67 млн. Предполагалось, что основной статьей станет финансирование национальной сборной Украины – 10,66 млн. То есть на сборную шло более 50%. В эту категорию входили дополнительно премии за выход на Евро-2024 и расходы на чемпионат Европы.
В итоге же общие расходы оказались больше на 1,13 млн (всего 21,8 млн). На сборную Украины ушло 7,7 млн. Интересно, что разница между заложенным и фактическим приближена к предусмотренным расходам на премии персоналу и игрокам за выход на ЧЕ (2,96 и 3,32 млн соответственно).
Также на 500 тысяч увеличились расходы на олимпийскую сборную, на 1 миллион больше потратилось на юношеские и молодежные команды. Расходы на арбитраж выросли почти на два млн евро.

Какой бюджет УАФ на 2025 год?
Текущий год обещает быть менее прибыльным. В целом УАФ планирует получить 13,2 млн, то есть поступления снизятся на 15,9 миллионов (!) по сравнению с прошлым годом. Это и неудивительно, ведь в 2024-м проходили Евро в разных возрастных категориях, Олимпийские игры, Лига наций. На это все УЕФА выделяла значительные средства. В 2025-м же нет такого количества турниров.

По сравнению с 2024-м УЕФА уменьшила финансирование УАФ на 14,2 (!) миллиона евро, ФИФА – на 800 тысяч, Минмолодежьспорт – на 500 тысяч. Но увеличились поступления в категории "Другие" на 400 тысяч.
А вот с расходами ситуация странная. Здесь не заложена столь большая разница, как в поступлениях. За 2025 год планируется потратить 20,6 млн (всего на 1,2 млн меньше, чем в предыдущий насыщенный на соревнования год).
Главная категория расходов – молодежный/женский/юношеский футбол и соответствующие сборные. На это предусмотрено 6,3 млн евро, почти треть всего бюджета.

Еще три весомые статьи расходов – национальная сборная (3,4 млн), арбитраж (3,3 млн) и функционирование УАФ (3,5 млн). Остальные же категории не предусматривают расходов, которые бы превышали хотя бы 2 миллиона.
На что надо обратить внимание?
На расходы на молодежный/женский/юношеский футбол. На это также есть сразу несколько причин.
- Как уже отмечали выше, это самая большая категория расходов в 2025 году;
- Расходы на эту статью увеличились по сравнению с 2024 годом на 3,7 млн евро.
На расходы в категории "Арбитраж и обучение судей". Почему?
- Это одна из крупнейших статей по заложенной сумме;
- Расходы на арбитраж существенно выросли по сравнению с 2024 годом. Разница ровно в 1 миллион евро.
Также в бюджете УАФ предусмотрено финансирование Ассоциации футзала Украины. Правда, лишь 200 тысяч евро (или 9,2 млн гривен). Ну и Ассоциация пляжного футбола тоже получит от УАФ скромные 30 тысяч (1,2 млн грн).
А теперь самое интересное...
В 2025 году УАФ потратит на 7,4 млн евро больше, чем будет поступлений, но все равно останется в плюсе!
Это стало возможным благодаря прибыли, которую ассоциация получила в 2024-м (если точно, то 7,7 млн). Именно эти деньги будут использоваться для дополнительного финансирования. И при этом на счету УАФ останется еще 300 тысяч евро.
***
На сегодняшней пресс-конференции у Шевченко неоднократно спрашивали о качестве судейства и методах его улучшения. Учитывая планы 2025 года, УАФ понимает эту проблему и пытается ее решить.
Остается открытым вопрос о целесообразности использования этих 20 миллионов евро. Но об этом поговорим уже через год, после итогов 2025-го.