Как ослабленное Динамо принцев в нищие развенчало

13 ноября сборная Украины будет сдавать тяжелый экзамен – будет противостоять в отборочной встрече Мундиаля-2026 действующим вице-чемпионам мира на их поле.
Полвека назад Динамо обыграло Баварию, представляя... Украинскую Народную Республику
Арена матча, парижский стадион "Парк де Пренс" (Парк принцев), получила название от местности, где в свое время проводили время за охотой члены королевской семьи. Футбольные потомки Шарлей, Луи и Анри также "настреляли" немало добычи на полянке, окруженной стенами, которые до возведения помпезного "Стад де Франс" считались не только родными, но и самыми успешными для Les Bleues.
Впрочем, случались у французов и здесь моменты жестоких разочарований. Один из них одновременно является приятным воспоминанием для всех поклонников украинского футбола, киевского "Динамо", Валерия Лобановского и его воспитанников. Победа возглавляемой им сборной СССР осенью 1986 года, прозвучав на весь мир, осталась одним из лучших матчей в биографии главной футбольной команды советской империи, торжеством тренерского светоча нашего гениального соотечественника и воплощения его идей блестящими мастерами.
То был период, когда о "национальной" команде многонационального государственного образования говорили: это киевское "Динамо", ослабленное несколькими игроками других клубов. И действительно, на тогдашнем мексиканском первенстве планеты Союз представляли 12 динамовцев во главе с наставником. Восемь из них приняли участие во встрече квалификации Евро-1988 одиннадцатого октября 1986-го, причем семеро – как исполнители стартовой обоймы!
"Хватает вполне объективных показателей, по которым этот матч будет оставаться среди самых захватывающих, которые были сыграны на уровне национальных сборных в 80-е годы нашего века, – отчитывалась перед взыскательным читателем "Спортивная газета". – Достаточно привести такую деталь: соперники провели 90 глубоко проникающих атак. Мало того, что атакующие валы ежеминутно накрывали обе штрафные площадки, так это еще на 10 атак больше, чем в феерическом поединке Бразилия – Италия на испанском мировом первенстве 1982 года. "Роль" бразильцев достаточно достоверно (по структуре игры) вели хозяева поля французы, а советская команда вполне справилась с "амплуа" итальянцев, даже превзойдя последних в существенных разделах тактики...
Уже самому ожиданию одиннадцатой встречи сборных Франции и СССР хватало эмоциональной окраски. В обоих лагерях болельщиков звучали пронзительные мотивы сомнений, способны ли сегодня команды провести игру на присущем им уровне. С обеих сторон вполне осознавалось чрезвычайное турнирное значение результата матча фаворитов отборочной группы, из которой в финальную стадию чемпионата Европы выходит лишь одна команда. И, наконец, знатоков интересовало, чем же обогатило недавнее мировое первенство сборные, явно принадлежащие к числу тех, на кого возлагаются надежды о возвращении "футбольной короны" Старому Свету. К тому же, французы уже полгода не видели в Париже своей сборной. А появление в ее составе впервые после Мексики футбольного идола Франции Платини сулило публике волнующую вариацию на тему "появление мессии"..."
В Мексике, на групповом этапе, соперники расписали отнюдь не скучную ничью – 1:1. Тот спор также пополнил фонд футбольной классики. Однако ни команда Лобановского, которой после стартовых 6:0 с мадьярами пророчили как минимум полуфинал, ни Платини с партнерами, устранившие со своего пути обаятельных бразильцев, до вершины так и не добрались.

А новый отборочный цикл оба фаворита группы начали сенсационными ничьими – не смогли переиграть аутсайдерскую на то время Исландию (вот вам еще одна параллель с игрой, которая будет предшествовать встрече подопечных Сергея Реброва с "викингами" в последнем туре). Еще и по той причине битва в "Парке Принцев" приобретала стратегическое значение.
Гости, казалось, имели все основания опасаться за результат. Во-первых, базовый клуб – киевское "Динамо" – после фантастической весны с лионским финалом Кубка кубков вдруг захромало в чемпионате. Оно и неудивительно: "бело-синим" приходилось разрываться на несколько фронтов – национальное первенство и кубок, турнир европейских чемпионов, сборные.
Во-вторых, на своей главной арене французы не знали поражений на протяжении четырех с лишним лет и 14 поединков. Именно на этот отрезок пришлась первая их чемпионская встреча – с победой над испанцами в финале Евро-1984. В остальных матчах гостям лишь дважды удавалось не уступить, более того – лишь дважды огорчить хозяев (общий итог – 27:2)! Одну из результативных ничьих увезла домой из Парижа именно команда Лобановского: 1:1 в товарищеском свидании в марте 1983-го.
Словно вдохновляясь этой впечатляющей статистикой, подопечные Анри Мишеля с самого стартового свистка предложили бешеный темп игры.
"Сначала казалось, что в стане нашей команды не все выдерживают его, – возвращала к перипетиям поединка "Спортивка". – Блестящие рейды изящного в обводке Бессонова, игравшего на правом фланге обороны, коварный удар Чивадзе в стойку ворот Батса со штрафного и удар Заварова, когда мяч пролетел в сантиметрах у стойки – это и все, чем угрожали гости хозяевам поля в первом тайме. Французы гораздо чаще владели мячом и гостили в зоне защиты сборной СССР. Правда, кроме выхода Стопиры один на один с Дасаевым и двух штрафных, исполненных Платини, моментов для взятия ворот не имели.
Однако тем и хороша драматургия этого матча (по крайней мере, для нас), что французов погубил взятый ими самими темп, а почти каждый из игроков советской сборной, кто в дебюте казался ошеломленным, в конце встречи кружил ястребом над обломками обороны хозяев поля.
Но на пути к такому финалу нужно было пропустить через "дробилку Лобановского" волны наступления сборной Франции. Все полевые игроки сборной СССР – начиная с единственного штатного форварда Беланова – мощно работали на оборону в рамках надежно задуманной тактической организации игры с двумя центральными хавами, которых прикрывал спереди Заваров, "двойными петлями" на флангах и двумя универсальными стопперами в глубине защиты. Каждый знал свое место в обороне, ни один не выпадал из системы контроля важнейших зон на своей половине поля, даже когда события вокруг мяча разворачивались на противоположной стороне площадки. Этим нынешняя сборная СССР вышла в минувшую субботу на уровень мечты своего старшего тренера, которого здесь, во Франции, кто-то из обозревателей несколько лет назад явно ошибочно назвал "фанатом обороны". О чем идет речь, когда у нынешней команды Лобановского тотальную оборону от тотальной атаки отделяет неуловимое мгновение?!"

После матча традиционно сдержанный на похвалы Лобановский оценит успех своих подопечных очень сжато и деловито:
"Было ясно, что французская сборная постарается извлечь все выгоды игры на своем поле, а это означало, что в ходе атак хозяев мы с пользой для себя могли осваивать пространство, своевременно переходя из обороны в наступление. Если бы некоторых наших футболистов не подвело исполнительское мастерство, то уже в первой половине мы смогли бы повести в счете. Однако после перерыва мы полностью реализовали намеченный план игры.
По отдаче этот матч превзошел нашу встречу с Францией на мексиканском чемпионате мира. И мы, и французы понимали, что поединок в Париже может в дальнейшем оказаться решающим. Поэтому эмоциональный настрой был очень высоким. Игра проходила в сверхжесткой, иногда даже в жестокой борьбе. Такие игры воспитывают характер, проявляют бойцовские черты".
"Не будем спорить с теми, кто возражает против решающей роли тренерского видения игры в успехе команды, – подводила "Спортивная газета" итоги эпического противостояния. – Да, на поле правит бал исполнительское мастерство и творчество футболистов. И когда была перемолота энергия зрелищного наступления французской сборной, из горнила ожесточенной схватки хлынуло пламя удивительного мастерства группы атакующих игроков советской команды. Свобода выбора атакующих ходов, когда мячом завладевают партнеры, укрепленная уверенностью в системе взаимозаменяемости, выносила вперед, на ударные позиции, не только Беланова, Заварова, Родионова, Яковенко, Алейникова, Раца, но и Демьяненко, Кузнецова, Чивадзе. Дважды вдохновенное игровое мышление и ювелирная техника Заварова объединили атакующий порыв товарищей в законченное произведение футбольного искусства, где защитникам сборной Франции вместе с голкипером Батсом отводилась роль тренировочных стоек".
Поводом для одного из ярких сравнений в тот вечер стал не слишком впечатляющий уровень игры Мишеля Платини. По мнению украинских обозревателей, лидер французов должен был выполнять примерно такие же функции, как Заваров в рядах оппонента. Как по диапазону действий, так и по показателю полезности для своей команды Саша был на голову выше. Возможно, именно тогда легендарный капитан сборной Франции окончательно убедился: этот кудрявый блондин вполне способен заменить его в "Ювентусе".
Весьма знаковым оказался и эпизод на последних секундах матча, когда Беланов, не услышав финальный свисток, излишне агрессивно атаковал Платини. Игорь моментально извинился, о чем через несколько недель, после объявления итогов голосования за "Золотой мяч"-1986, вспомнят репортеры авторитетной L'Equipe:
"Тогда Платини еще не знал, за что извиняется Беланов. А речь, очевидно, шла не только о "нарушении субординации", а о том, что соперник отбирает личный титул у действующего на тот момент и трехкратного подряд лучшего игрока Европы..."

Платини пришлось покидать "Парк де Пренс" через запасной выход. "Он это сделал, – рассказывала "Экип", – с полным осознанием риска предстоящей встречи с разочарованными болельщиками". Примеру капитана последовали многие партнеры.
Свой отчёт о матче главная спортивная газета Франции назвала – "Советская симфония в мажоре". Команду Лобановского характеризовали как "великолепную, играющую в настоящий современный футбол", с "безупречным коллективизмом, умноженным на индивидуальное мастерство". О голах Раца и Беланова писали, что "они забивались, словно на параде".
При этом отмечалось, что французы уступили не потому, что плохо играли – просто их соперник в этот вечер оказался на голову выше: "Гости выглядели свежее и быстрее. Прекрасный пас, особенно во втором тайме, маневр и взаимозаменяемость стали основными составляющими успеха. Наша полузащита действовала совсем неплохо. Но для того, чтобы справиться с игроками средней линии сборной СССР, надо было сделать чуть больше, чем сделано".
"Это катастрофа, мы на коленях", – сделали вывод аналитики L'Equipe. О победителях сказано: "Сильные, очень сильные, слишком сильные!"

Собственно, это подтвердила и статистика. Отчеркнув условной линией 30-метровую зону у обоих ворот, авторы материала в нашей "Спортивке" подсчитали количество проникающих атак – тех, что завершались ударами по воротам, и тех, что нейтрализованы защитой. И вывели два коэффициента – остроты и надежности. По каждому из показателей команда Лобановского превзошла грозного оппонента: в первом случае соотношение получилось 28 против 22%, во втором – 65 против 45!
"В том, что сборная СССР после вполне неудачного матча в Исландии и блеклых действий киевского "Динамо" во всесоюзном первенстве вдруг снова вышла на уровень игры высокого международного класса, нет ничего удивительного, если иметь в виду, что модель этой игры давно перенесена с лабораторных стендов тренеров команды на зеленое футбольное поле. Все упиралось в качество подготовки игроков. Остается открытым самый сложный для нашего футбола вопрос – как удержать команду на этом уровне. А это уже дело не только тренеров сборной..."
Один из развернутых послематчевых комментариев для "Спортивной газеты" дал в те дни Владимир Онищенко.
"Безусловно, огромную роль в таких встречах играет психологический настрой футболистов, – говорил один из будущих тренеров национальной сборной Украины, который в штабе Михаила Фоменко также ощутил пьянящий вкус победы над Францией (тоже 2:0, но в Киеве, в поединке плей-офф ЧМ-2014). – Помня времена, когда я работал под руководством Валерия Васильевича Лобановского, могу представить, что именно он говорил ребятам перед матчем.
Наверное, такое: вы находитесь в центре Европы, в центре самого культурного в мире футбола, и если хотите получить европейскую прессу, широкое международное признание – выходите и играйте так, чтобы самим не было стыдно".
Кстати, чем не одна из мотивационных ноток для команды Реброва на игру?