Италия вырвала ничью с Хорватией и вышла в плей-офф Евро-2024

Владислав Уткін — 25 июня, 00:01

Сборная Италии сыграла вничью с Хорватией в третьем туре группового этапа Евро-2024 .

Поединок завершился со счётом 1:1.

В первом тайме команды продемонстрировали равную игру. Хорватия больше владела мячом, но по-настоящему опасные моменты создала Италия.

На 27-й минуте состоялся главный хайлайт первой половины поединка. "Скуадра Адзурра" провела быструю атаку, Алессандро Бастони отозвался на верховую передачу с фланга и нанес удар под перекладину. Доминик Ливакович совершил, возможно, лучший сейв на Евро и отразил удар итальянского защитника.

Второй тайм начался очень активно. На 52 минуте Хорватия получила возможность отличиться с пенальти, после того как Давиде Фраттези сыграл рукой в собственной штрафной.

Лука Модрич с отметки промахнулся, но уже через минуту хавбек сыграл на добивании в новой атаке и все-таки забил мяч, став самым возрастным автором гола в истории Евро .

После этого Италия начала неустанно атаковать, но мяч никак не хотел оказываться в сетке ворот "клетчатых".

Все шло к минимальной победе Хорватии, однако у Маттии Дзакканьи были другие планы. На 90+8 минуте игрок точно пробил слету в правый угол ворот.

Чемпионат Европы-2024, Германия.
Группа B, 24 июня

Хорватия - Италия 1:1 (0:0)

Голы : 1:0 - Модрич 55, 1:1 - Дзакканьи 90+8.

Хорватия: Ливакович, Станишич, Шутало, Понграчич, Гвардиол, Модрич (Майер 81), Брозович, Ковачич (Перишич 70), Сучич (Иванушец 70), Крамарич, Пашалич (Будимир 46).

Италия: Доннарумма, Дармиан (Фаджоли 82), Калафиори, Бастони, Ди Лоренцо, Жоржиньо, Барелла, Димарко (Кьеза 57), Пеллегрини, Распадори (Скамакка 75), Ретеги.

Предупреждения : Сучич 24, Модрич 60, Иванушец 74, Понграчич 78, Станишич 82'

Италия получила второе место в группе B и вышла в плей-офф Евро. На стадии 1/8 команда сыграет против Швейцарии. Матч состоится 29 июня в 19:00 по Киеву.

В свою очередь, Хорватия заняла третье место, которое не может гарантировать им место в следующем раунде чемпионата Европы.