Матч 17 тура Ла Лиги между Барселоной и Вильярреалом в Майами отменен

Матч 17-го тура испанской Ла Лиги между Барселоной и Вильярреалом, который должен был состояться в США, отменен.
Встреча должна была пройти 20 декабря в Майами, однако теперь состоится в Испании, передает Marca.
Ла Лига заявила, что после переговоров с организатором встречи тот принял решение отменить проведение события из-за неопределенности, которая возникла в Испании в последние недели.
Ранее клубы Ла Лиги в знак протеста против игры Барселоны и Вильярреала в Майами стояли неподвижно 15 секунд в начале матчей прошлого тура.
"Лига глубоко сожалеет, что этот проект, который предоставлял историческую и беспрецедентную возможность для интернационализации испанского футбола, не может быть реализован.
Проведение официального матча за пределами страны стало бы решающим шагом в глобальном расширении наших турниров, укрепило бы международное присутствие наших клубов, позиционирование наших игроков и бренд испанского футбола на таком стратегическом рынке, как США.
Проект полностью соответствовал государственным нормам и не нарушал честности проведения турнира, что подтвердили компетентные органы, контролирующие его реализацию, которые по другим причинам выступили против.
Отказ от подобных возможностей препятствует получению новых доходов, ограничивает возможности клубов инвестировать и конкурировать, а также снижает международный охват всей национальной футбольной экосистемы. Лига хотела бы поблагодарить клубы за их готовность и сотрудничество в этом проекте, а также за их неизменную преданность развитию турнира.
Мы продолжим работать, как и всегда, чтобы донести испанский футбол в каждый уголок мира, отстаивая открытое, современное и конкурентоспособное видение, которое приносит пользу клубам, игрокам и болельщикам", – говорится в заявлении лиги.
Напомним, что в начале октября УЕФА разрешила Ла Лиге провести матч чемпионата между Вильярреалом и Барселоной в Майами. Позже против этого выступила Испанская ассоциация футболистов (AFE).
После этого игроки Барселоны и Жироны также выступили с протестом против проведения матча Ла Лиги за пределами Испании.
Интересно, что хавбек каталонцев Френки Де Йонг выступил против переноса этой игры за пределы Испании, а ФИФА в свою очередь собирается запретить проводить матчи чемпионатов за пределами своих стран.