Украинская правда

Борнмут отобрал очки у Ман Сити и подарил Арсеналу досрочное чемпионство АПЛ за тур до завершения первенства

Олексій Мурзак — 20 мая 2026, 00:10
Борнмут отобрал очки у Ман Сити и подарил Арсеналу досрочное чемпионство АПЛ за тур до завершения первенства

Во вторник, 19 мая, состоятся два заключительных матча предпоследнего, 37 тура английской Премьер–лиги по футболу сезона-2025/26.

Так, Манчестер Сити на выезде потерял очки в противостоянии с Борнмутом и "подарил" досрочное чемпионство первенства Арсеналу, который стал недосягаем для "горожан" за тур до завершения чемпионата после победы над Бернли.

В то же время Борнмут остался 6-м и гарантировал себе впервые в истории клуба право сыграть в основном этапе Лиги Европы, однако "вишни" потеряли шансы зацепиться за Лигу чемпионов.

Что касается событий в матче, то подопечные Ираолы открыли счет в конце первого тайма, а Сити смог сравнять его только в компенсированное арбитром ко второму тайму время, чего оказалось мало для продолжения гонки за титул.

В другом матче Челси победил Тоттенхэм и обошел Брентфорд Егора Ярмолюка в борьбе за 8 место, которое дает право сыграть в квалификации Лиги конференций. В то же время "шпоры" в случае поражения в последнем туре рискуют оказаться в зоне переходных матчей за право сохранения прописки в АПЛ.

Чемпионат Англии – АПЛ
37 тур, 19 мая

Борнмут – Манчестер Сити 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 – 39 Крупи, 1:1 – 90+5 Холанн

Челси – Тоттенхэм 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – 18 Фернандес, 2:0 – 67 Сантос, 2:1 – 74 Ришарлисон

Standings provided by Sofascore

Накануне сообщалось, что Саутгемптон исключили из плейоф за выход в АПЛ после скандала со шпионажем за соперником.